Британская Академия авторов песен, композиторов и писателей назвала 39 произведений, включенных в шорт-лист номинантов на Британские композиторские премии.

3 декабря в лондонском «Goldsmiths’ Hall» состоится 11-я церемония награждения победителей в 13 категориях, включающих камерную, вокальную, хоровую, оркестровую музыку и произведение для сцены.

Премиями отмечаются британские композиторы, авторы классических и джазовых произведений, написанных в последние пять лет и исполненные в прошедшем году. Победителя в каждой категории будет определять новое жюри, членами уоторых являются более 70 музыкальных профессионалов.

В этом году свыше 200 композиторов представили на суд свыше 300 произведений. Только один композитор удостоился номинаций в двух категориях – Габриэль Джексон, получивший премии в хоровой категории в 2009 и 2012 гг., номинирован в хоровой категории за Хоровую симфонию и в литургической категории за «Cantate Domino».

Среди других композиторов, чьи произведения попали в шорт-лист, сэр Гаррисон Биртуисл, Бенджамин Уоллфиш, Колин Мэттьюз, Джеймс Макмиллан, Рэймонд Ю, Орландо Гаф, Джордж Бенджамин. Джонатан Харви и сэр Ричард Родни Беннетт номинированы посмертно.

Радио-3 Би-Би-Си передаст полную запись церемонии награждения премиями 7 декабря. 

Вернуться к списку новостей