29 октября в концертном зале Яани Кирик состоится первый концерт цикла, посвященного 180-летнему юбилею великого австрийского композитора Иоганнеса Брамса. Идея этого цикла принадлежит молодому петербургскому дирижеру Михаилу Голикову, возглавляющему со дня основания оркестр Капеллы «Таврическая». В четырех концертных программах прозвучат: два фортепианных концерта, один скрипичный и концерт для фортепиано и виолончели с оркестром, четыре симфонии композитора.

Солисты – молодые петербургские музыканты – лауреаты Международных конкурсов: пианисты Павел Райкерус и Евгений Изотов, скрипач Андрей Баранов, виолончелист Тарас Трепель. В концерте для скрипки с оркестром солистом выступит Народный артист России, ректор Санкт-Петербургской консерватории Михаил Гантварг. Ведет концерты композитор Игорь Рогалев.

Павел Райкерус - выпускник Санкт-Петербургской консерватории (класс профессора А.Сандлера), лауреат многих Международных конкурсов:  юных пианистов им. Прокофьева, им. К.Шимановского (Польша),  им. И.Падеревского (Польша), стажировался в Высшей Школе Музыки им. К.Вебера в Дрездене (класс профессора Аркадия Ценципера), принимал участие в различных международных мастер-классах. В репертуаре пианиста сочинения самых разных стилей и направлений, от Баха до композиторов наших дней. Пианист регулярно выступает в лучших залах Петербурга и Москвы, активно концертирует в США и Европе. Сотрудничал с такими дирижерами, как В.Синайский, В.Чернушенко, В.Понькин, Х.Эрл, принимал участие в крупных российских и зарубежных международных фестивалях. В июне 2006 года по специальному приглашению Кеннеди-центра США П.Райкерус был единственным представителем музыкальных вузов России на 45-м ежегодном Международном саммите достижений в Лос-Анджелесе (США). В настоящее время Павел Райкерус ведет класс специального фортепиано в средней специальной музыкальной школе Санкт-Петербургской консерватории. Некоторые из его учеников уже отмечены наградами и имеют звания лауреатов международных юношеских конкурсов.

Вернуться к списку новостей