В Мариинском театре стартовал масштабный концертный проект, посвященный творчеству французского романтика Гектора Берлиоза. Затем Валерий Гергиев продирижирует серией концертов музыки Берлиоза на ведущих европейских сценах. В этом проекте примут участие известные музыкальные коллективы и солисты.

Коллектив Мариинского театра будет три вечера подряд гостем венского Концертхауза.

25 октября Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнит «Ромео и Джульетту» (при участии солистов Ольги Бородиной, Дмитрия Воропаева и Юрия Воробьева).

26 октября будет представлена оперная дилогия «Троянцы» в концертном исполнении (Эней – Сергей Семишкур, Хореб – Алексей Марков, Кассандра – Млада Худолей, Дидона – Екатерина Семенчук, Пантей – Николай Каменский, Асканий – Анастасия Калагина, Анна – Злата Булычёва, Приам – Владимир Феляуэр).

27 октября снова выступит Екатерина Семенчук - в роли последней египетской царицы в кантате «Смерть Клеопатры»; в этот вечер также прозвучит симфония «Гарольд в Италии», партию солирующего альта в ней исполнит Юлиан Рахлин.

В течение восьми вечеров маэстро Гергиев будет руководить Лондонским симфоническим оркестром в Барбикан-холле. 31 октября и 14 ноября прозвучат Фантастическая симфония и увертюра «Уэверли», а также вокальный цикл «Летние ночи» (солистка – шотландское меццо-сопрано Карен Каргилл). Афиша концертов 1 и 12 ноября включает увертюру к опере «Бенвенуто Челлини», «Смерть Клеопатры» с певицей Карен Каргилл и «Гарольда в Италии» с французским альтистом Антуаном Таместитом в солирующей партии. В программе 3 и 7 ноября – драматическая легенда «Осуждение Фауста» с Ольгой Бородиной (Маргарита), Майклом Спайресом (Фауст) и Ильдаром Абдразаковым (Мефистофель). 6 и 13 ноября будет исполнена симфония «Ромео и Джульетта» при участии Ольги Бородиной и Ильдара Абдразакова.

9 ноября Лондонский симфонический оркестр под руководством маэстро Гергиева выступит в австрийском Санкт-Пёльтене с Фантастической симфонией, увертюрой Уэверли и вокальным циклом «Летние ночи» с Карен Каргилл.

Посвященная музыке Берлиоза серия концертов завершится на родине композитора, во Франции.

17 ноября в парижском зале Плейель прозвучит «Ромео и Джульетта» в исполнении Лондонского симфонического оркестра, Ольги Бородиной и Ильдара Абдразакова, дирижирует Валерий Гергиев.

Вернуться к списку новостей