24 октября в Камерном зале Дома музыки открывается абонемент ансамбля солистов «Эрмитаж», названный «Маски Эрмитажа».

Немецкое барокко всегда было одним из предпочтений ансамбля «Эрмитаж». На этот раз его солисты выбрали программу «Музыка семейства Баха».

В программу концерта вошли произведения И.С. Баха - Концерт ре мажор для трех скрипок (переложение для скрипки, гобоя и флейты) и Бранденбургский концерт № 5 для скрипки, флейты, клавесина и струнных.

Наряду с Иоганном Себастьяном Бахом след в музыке XVIII столетия оставили его сыновья и другие родственники. Иоганн Кристиан Бах – одиннадцатый и самый младший сын И.С. Баха. Его считают композитором следующей эпохи – классицизма. Он известен как «лондонский» или «английский Бах». Известно, что своим творчеством И.К. Бах оказал влияние на юного Моцарта.

В афише в ММДМ - Концерт ми бемоль мажор для фортепиано и струнных И.К. Баха.

Солист – лауреат международных конкурсов имени королевы Елизаветы и «Monte-Carlo Piano Masters» Владимир Свердлов-Ашкенази.

Своего рода сюрпризом для публики будет менее известное сочинение двоюродного брата И.С. Баха – Иоганна Бернгарда Баха. Он был органистом и придворным клавесинистом в Айзенахе. Его произведения пользовались успехом у современников и получили одобрительную оценку И.С. Баха.

В концерте прозвучит его Сюита для скрипки и струнных.

Вернуться к списку новостей