В рамках «Сезонов Бенджамина Бриттена в России» к 100-летию со дня рождения композитора вышла в свет книга «Бриттен».

В нее вошли: биография композитора, написанная близко знавшим его в последние годы Дэвидом Мэтьюзом (первое издание на русском языке), переписка Бриттена с Ростроповичем, Вишневской, Шостаковичем, Рихтером, фрагменты из дневников Питера Пирса, эссе Геннадия Рождественского и Людмилы Ковнацкой, написанные специально для данного издания.

Издание подготовлено ВГБИЛ им. М.И. Рудомино при поддержке Фонда Бриттена-Пирса и Британского Совета и с разрешения Haus Publishing Limited. 

Директор Фонда Бриттена-Пирса Ричард Джарман: «Бриттен близко общался с великими русскими музыкантами своего времени, и его отношения с Россией, ее искусством играли важную роль в личной и творческой жизни композитора. Во время последних визитов в Россию у меня сложилось впечатление, что российская публика живо интересует всеми видами и стилями музыки, и имя Бриттена не забыто. «Сезоны Бенджамина Бриттена в России» – возможность освежить в памяти известные произведения композитора, а также познакомить аудиторию с его работами, ранее не известными в России. Мы надеемся, что программа мероприятий в Москве даст возможность понять жизнь и музыку великого композитора XX века, который стоит на одной ступени с Шостаковичем, Прокофьевым и Стравинским».

Вернуться к списку новостей