Инструментарий Свердловской филармонии (Екатеринбург) пополнился клавесином. Клавесинное искусство на сегодняшний день почти не знакомо в Екатеринбурге – главным образом потому, что в городе не было достойного инструмента.

Прибывший в филармонию инструмент – точная копия старинного французского клавесина мастера Бланше 1730 года. Новый инструмент максимально воспроизводит особенности исторического клавесина ХVIII века: он украшен живописью и резьбой по дереву, имеет два мануала, три регистра и лютню. Специальное устройство позволяет перестраивать его из современного строя в несколько старинных, что дает эффект «трех инструментов в одном».

Мастер, изготовивший клавесин – Юкка Оллика (Финляндия).

Инициатором приобретения клавесина стал органист Свердловской филармонии, арт-директор Bach-Fest в Екатеринбурге Тарас Багинец.

В рамках только что прошедшего II Международного музыкального фестиваля «Евразия» новый инструмент представил слушателям органист, клавесинист и дирижер, профессор Гаагской консерватории, основатель Амстердамского барочного оркестра и хора Тон Коопман.

В сольной программе клавесин впервые прозвучит 10 ноября в концерте клавесиниста и музыковеда Александра Майкапара.

В планах Свердловской филармонии — приобретение и других инструментов для исполнения старинной музыки: виолы да гамба, барочной скрипки и лютни.

Вернуться к списку новостей