virtual-guru.ruНаши музыкальные вкусы меняются по мере того, как мы становимся старше, и соответствуют социальным изменениям в наших жизнях, пришли к выводу ученые Кембриджского университета, пишет The Telegraph. Как показали результаты исследования ученых, подросткам, которые ужасаются музыкальным вкусам своих родителей, стоит поостеречься: их собственные вкусы могут измениться таким же образом.

Как пояснил руководитель исследования Ариэль Боневиль-Русси, проект начинался с изучения распространенной концепции о том, будто музыкальный вкус не развивается после взросления человека. «Большинство научных исследований поддерживают эту концепцию, но на основе психологических исследований в других областях и результатах нашего собственного анализа мы не убеждены, что это так», — добавил он. Исследование длилось 10 лет, за это время ученые опросили о музыкальных вкусах более 250 тысяч человек.

В результате они выяснили, что в жизни человека есть три отчетливых музыкальных периода: яркий, современный и утонченный. К примеру, «яркая» музыка, такая как блэк-метал или панк-рок, помогает подросткам в формировании их личностной идентичности, но с изменением образа жизни меняется и музыкальный выбор.

По мере вступления во взрослую жизнь интерес к яркой музыке уменьшается, и предпочтения все больше склоняются к «современной» музыке, такой как рэп и «попса». В этот период люди проводят досуг в барах, клубах и на вечеринках, где обычно звучат незамысловатые популярные и танцевальные песни.

Но с достижением средних лет в людях просыпается интерес к изысканным и утонченным композициям, классике и джазу. Ученые связывают это с переходом к более спокойному образу жизни, обретением социального статуса и эмоциональной зрелостью.

Эксперты установили, что чем старше становится люди, тем более «расслабленную» музыку они предпочитают: блюз, кантри, фолк и народную музыку.

«Поскольку есть тенденция, согласно которой молодые люди предпочитают ту музыку, которую их родители считают отвратительной и не могут слушать, есть и другая, отражающая развитие изменений, связанных со взрослением», — объясняет старший преподаватель кафедры психологии Кембриджского университета Джейсон Рентфроу.

По словам ученого, одна из главных задач подросткового возраста — становление личности. Интенсивная музыка отличается громким, жестким звуком и мятежным духом, она помогает молодым людям реализовать эту цель. Первый «музыкальный возраст» — это стремление к обретению независимости, но дальше появляется необходимость в получении признания окружающих. «Когда мы углубляемся в себя и получаем больше возможностей для самовыражения, таких как карьера, дом, машина и семья — музыка, которую мы слушаем, просто становится продолжением этого списка», — говорит Рентфлоу об «утонченном» музыкальном периоде.

Итоги исследования ставят под сомнение точку зрения о том, что музыкальные вкусы остаются постоянными на протяжении всей жизни, а все перемены вызваны лишь изменениями культурного пространства. «Музыкальный вкус активно меняется, но жестких границ не существует, — отмечает психолог, — ничто не мешает многим слушать рок-н-ролл, который они любили в юности. Мы слушаем музыку по разным причинам, с возрастом к ним все больше добавляется ностальгия», — констатировал он.

Как отмечают ученые, вкусы меняются не только у слушателей, но и музыкантов. Ученые указывают на Пола Маккартни и Стинга, которые в свое время были символами мятежной молодежной культуры, а сейчас играют спокойную музыку и записывают альбомы в стиле фолк.

Вернуться к списку новостей