Торжественное открытие Приморского театра оперы и балета состоится 18 октября в рамках празднования 75-летия Приморья. Церемонию открытия готовит известный немецкий режиссер и постановщик оперных спектаклей Ханс-Иоахим Фрай.

Первой зрителям представят оперную постановку "Евгений Онегин" (режиссер Алексей Степанюк). Партию Ленского исполнит тенор Мариинского театра Виталий Ишутин, вместе с ним на сцену выйдет Татьяна Макарчук (меццо-сопрано, Центр оперного пения Г.Вишневской). На следующий день в театре состоится торжественное собрание по случаю юбилея Приморья.

Общий репертуарный план на сентябрь-декабрь 2013 года: постановки опер "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Иоланта", балетов "Лебединое озеро", "Кармен. Пахита" и "Щелкунчик". Одновременно в театре будут проходить симфонические, оперные и балетные концерты.

Строительство Приморского театра оперы и балета во Владивостоке началось в сентябре 2010 года.

Приморский театр оперы и балета – это девять этажей, из которых два подземных, два зала на 1500 и на 300 мест, разноуровневая оркестровая яма и уникальная подвижная сцена. За образец взят оперный театр южнокорейского города Коян.

В залах театра уникальное акустическое решение: деревянный подвесной потолок c минимумом металла, который крепится на амортизаторах и создает ощущение свободного полета, во время звучания музыки дает резонирующие колебания, словно дека в скрипке.

Пол малого зала состоит из 10 сегментов, которые могут трансформироваться и видоизменять пространство сцены, что обеспечивает быструю смену декораций и позволяет работать без антракта.

Вернуться к списку новостей