18 октября в Большом зале Санкт-Петербургской консерватории состоится первое исполнение в Петербурге симфонии для солистов, хора и оркестра «Зима священная 1949 года» Леонида Десятникова.

Исполнители: академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории; солистки – Анна Нечаева (сопрано) и Олеся Петрова (меццо-сопрано), дирижер – Александр Ведерников.

Симфония «Зима священная 1949 года» впервые была исполнена в рамках культурной программы проекта «Веймар – культурная столица Европы 1999 года» в Большом зале Йенской филармонии под управлением Андрея Борейко. Российская премьера состоялась в Москве спустя два года.

Импульсом к созданию произведения послужила забавная находка, сделанная автором на чердаке подмосковной дачи. Среди прочего хлама была обнаружена книга для чтения на английском языке для семилетней и средней школы, выпущенная в Москве в 1949 году. Тексты рассказывали про нашу столицу, про Пушкина, Чайковского и достояния советской культуры. По словам Десятникова, в партитуре симфонии объединились: «Фанфары, марши, жизнеутверждающая моторика и лирика «колхозного приволья», пионерские песни и пляски, а также Чайковский, Малер, Стравинский, псевдо- и квазицитаты из американской минималистической музыки, чей лучезарный идиотизм обнаруживает парадоксальное сродство с вышеупомянутым «советским срезом» - всё это часть моего слухового опыта, моей, прошу прощения, судьбы».

В Петербурге симфония прозвучит в редакции 2006 года

Вернуться к списку новостей