16 и 17 октября в Концертном зале имени Чайковского Госоркестр имени Светланова и Рудольф Бухбиндер в рамках филармонического абонемента «Великие фортепианные концерты» исполнят все фортепианные концерты Бетховена.

Представить антологию бетховенского фортепианного концерта, исполнив в нескольких программах сразу все произведения этого жанра последнего венского классика, - эта идея вдохновляет многих пианистов. Воплощение такого замысла свидетельствует о масштабе таланта и зрелости пианиста, ведь большинство бетховенских концертов сопоставимы по величественности замыслов с симфониями. Но для Рудольфа Бухбиндера обращение к циклу из всех фортепианных концертов Бетховена – определённый итог многолетних творческих и исследовательских поисков.

Рудольф Бухбиндер обладает репутацией одного из ведущих пианистов сегодняшнего дня, известный, прежде всего, своими образцовыми интерпретациями музыки венских классиков. Он выступает со знаменитыми оркестрами и принимает участие в престижных международных фестивалях. В его дискографии – более сотни дисков, которые служат подтверждением широчайшего репертуара музыканта. Бухбиндер является основателем и художественным руководителем Музыкального фестиваля в Графенеге, который за короткое время приобрел репутацию одного из ведущих оркестровых фестивалей Европы. В концертном сезоне 2010–2011 годов Рудольф Бухбиндер тесно сотрудничал с Государственной капеллой Дрездена, став первым постоянным приглашенным исполнителем коллектива. Пианист знаменит особым, «научным» подходом к исполняемым произведениям, тщательным изучением музыкальных текстов. В его огромной домашней коллекции хранятся 35 полных изданий сонат Бетховена, а также множество автографов партитур, первых изданий и оригинальных документов. Цикл из 32 сонат Бетховена пианист исполнял более чем в 40 городах мира, включая Вену, Мюнхен, Цюрих, Милан, Буэнос-Айрес, Пекин, и его интерпретация этого цикла признается на сегодняшний день эталонным. В сезоне 2010-2011 на фестивале «Звёзды белых ночей» в Концертном зале Мариинского театра Рудольф Бухбиндер сыграл все 32 сонаты Бетховена, в тот же год Рудольф Бухбиндер записал все сонаты с «живых» концертов в дрезденской Semperoper (2011), и эта концертная запись вышла на нескольких дисках на лейбле Sony/RCA Red Seal. Большой резонанс получила также антология всех фортепианных сочинений Й. Гайдна, за которую пианист был удостоен премии Grand Prix du Disque. Также этой премии был удостоен диск «Вальсирующий Штраус», в который вошли фортепианные транскрипции произведений Штрауса-отца и Штрауса-сына.

Вернуться к списку новостей