Осмо Вянска оставил пост музыкального директора Миннесотского оркестра в результате продолжающего больше года конфликта между музыкантами и администрацией вокруг нового трудового договора.

Маэстро назвал дату 30 сентября в качестве крайнего срока для возобновления репетиций к ноябрьским концертам в нью-йоркском Карнеги-холле. Однако оркестр был вынужден отменить эти концерты, так как соглашение между музыкантами и администрацией так и не было достигнуто.

Спустя несколько часов после Вянска в отставку подал и директор Композиторского Института оркестра, лауреат Пулитцеровской премии композитор Аарон Джей Кернис. «Лично я никогда не видел, чтобы две стороны проявляли такое нежелание сесть вместе и попытаться уладить основные проблемы, с которыми сталкивается оркестр, - заявил он. – Дух сотрудничества, являющийся основой музицирования совершенно отсутствовал в этот последний год, а без взаимного доверия и доброй воли мало чего можно добиться. При этом о публике, которая так ценит необычайный талант оркестра, забыли, ее голос не учтен».

Миннесотский оркестр не функционирует с 1 октября 2012 года, после того, как не смог придти к соглашению о новом трудовом договоре. Весь сезон 2012-13 гг. таким образом был потерян. Из-за финансовых трудностей администрация изначально предлагала снизить среднегодовую зарплату музыкантов со 135 до 89 тысяч долларов. Затем сумма была повышена до 104,5 тысяч долларов, однако музыканты отвергли это предложение.

Вернуться к списку новостей