В 2013 году весь музыкальный мир отмечает 200-летие со дня рождения Джузеппе Верди. 10 октября, в день рождения композитора, в Концертном зале имени Чайковского Московская филармония и Центр оперного пения Галины Вишневской представляют большой гала-концерт.

Прозвучат фрагменты опер Верди «Дон Карлос», «Трубадур», «Макбет», «Набукко», «Аида», «Отелло», которые исполнят артисты, связанные с Центром оперного пения годами преподавательской или учебной работы. Хоровые шедевры великого итальянского композитора прозвучат в исполнении Хора Академии хорового искусства имени В.С. Попова. Впервые в концерте примет участие Симфонический оркестр Центра оперного пения, созданный совсем недавно. Новый концертный сезон – первый в истории коллектива. Дирижировать новым оркестром приглашен маэстро из Италии Франческо Чиллуффо. Он известен не только как дирижёр, сотрудничающий с разными оркестрами Италии, но и как самобытный композитор. Его оперы «Дело Мортары» («Il caso Mortara», Нью-Йорк, 2010) и «Земля снова жива» («The Land to Life Again», Сиена, Лос-Анджелес, 2012) снискали международное признание.

Галина Вишневская блистала в заглавных партиях в операх «Аида», «Травиата», «Макбет» и «Отелло» на сцене Большого театра и других крупнейших оперных сценах. При всей погружённости в образ, Галина Павловна всегда была точна в деталях и скрупулёзно работала над выстраиванием роли. Несомненно, этим принципам буду следовать участники «Верди-гала» - воспитанники Галины Вишневской. Мария Пахарь была солисткой Центра оперного пения с 2004 года; с 2005 - приглашенная солистка Большого театра России, с 2007 - солистка Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. К этому же поколению учеников Галины Вишневской принадлежит и Олег Долгов, который обучался в Центре с 2004 по 2006. Сейчас Олег - приглашенный солист Большого театра и солист Государственной академической симфонической капеллы России под руководством В. Полянского. Выпускник Центра (2004 – 2007), обладатель Гран-при I Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской Алексей Тихомиров хорошо известен своими яркими работами на сцене Большого театра и «Геликон-оперы», сотрудничал с такими выдающимися музыкантами, как Риккардо Мути, Владимир Минин, Михаил Плетнёв, Владимир Федосеев. Сергей Поляков после стажировки в Центре оперного пения (2005-2007) стал солистом «Новой Оперы»; Эльчин Азизов (2007 – 2010) - солистом Большого театра России. Константин Бржинский обучался в Центре с 2006 по 2009, сейчас ведёт разнообразную сольную концертную деятельность, сотрудничает с оперными театрами и международными фестивалями Бельгии, Испании, Франции, выступает в разных городах России, с 2011– солист театра «Геликон-опера».

Помимо выпускников Центра, в концерте примут участие их педагоги, знаменитые оперные певцы, солисты Большого театра Маквала Касрашвили и Бадри Майсурадзе, а также солист Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Анатолий Лошак

Вернуться к списку новостей