Осенью в Бонне проходит одно из важнейших событий культурной жизни Германии: традиционный Бетховенский фестиваль, имеющий более чем полуторавековую историю.

В этом году праздник музыки продлится с 5 сентября по 5 октября. За месяц в Бонне и его окрестностях состоится 67 симфонических и камерных концертов. Центральная площадка фестиваля - городской концертный зал имени Бетховена. Но концерты проходят также в музеях, правительственных зданиях бывшей столицы ФРГ, в церквях и даже в ставшем музеем бывшем особняке федерального канцлера.

Бонн, панорама города. Источник фото: www.km.ru

Праздник сопровождают многочисленные рамочные мероприятия: от кинопоказов до прямой трансляции оперы Бетховена «Фиделио» на рыночную площадь города, неподалеку от которой композитор родился в 1770 году.

В числе главных организаторов феста значатся городская администрация и радиостанция «Deutsche Welle», помощь в проведении оказывают Боннская опера, городской бетховенский оркестр и Дом-музей Бетховена. По многолетней традиции каждая встреча проводится под свободным девизом. В этом году девиз фестиваля – «Метаморфозы», а это значит, что произведения Бетховена будут представлены как в классическом исполнении, так и в виде аранжировок и даже театральных постановок.

Зал Бетховена, Бонн. Источник фото: www.beethoven-orchester.de

Впервые этот масштабный музыкальный форум состоялся в родном городе мастера в 1845 году благодаря усилиям другого композитора - Ференца Листа, собиравшего деньги на установку памятника Бетховену. На церемонии открытия монумента на Соборной площади выступили лучшие музыканты того времени, что и стало началом Бетховенского фестиваля.

С тех пор праздник проводится каждый год, привлекая тысячи зрителей, вниманию которых предлагается богатая концертная программа. Сюда приезжают топ-оркестры мира, знаменитые солисты, крупные ансамбли и многообещающие молодые исполнители. Фестиваль видел и слышал знаменитых интерпретаторов музыки Бетховена, таких звезд как Альфред Брендель, Курт Мазур, Лорин Маазель, Элен Гримо. Выдающие исполнители нового поколения, более молодого, также нередко украшали концертные площадки именитого форума. Сюда приезжали Пааво Ярви, Густаво Дудамель, Дэниель Хоуп и Мартин Грубингер. Все они и многие другие музыканты регулярно возвращаются в Бонн, чтобы представить свои программы, специально составленные для Бетховенского фестиваля.

Для пользователей интернета также работают бесплатные подкасты с произведениями, вошедшими в фестивальную программу; есть и приложения для смартфонов. Стоимость билетов на концерты зависит от выбранного мероприятия (от 18 до 95 евро). Подробную информацию о фестивале и участниках можно получить на его сайте.

В субботу, 29 сентября, в рамках проекта "DW в гостях у радио "Орфей" прозвучал концерт-открытие Beethovenfest-2013. Концерт также транслировался в интернете на сайте радио "Орфей" www.muzcentrum.ru. Запись можно скачать на сайте www.dw.de до 5 октября включительно.


Ранее по теме:
 

Бонн во власти Бетховена

В немецком городе Бонне с 5 сентября по 5 октября проходит знаменитый Бетховенский фестиваль. Последними новостями из Бонна делится Роман Берченко...

 

Бетховенский фестиваль в Бонне – 2013

Осенью в Бонне проходит одно из важнейших событий культурной жизни Германии: традиционный Бетховенский фестиваль, имеющий более чем полуторавековую историю...

 

Бетховенский фестиваль без Бетховена

Традиционный Beethovenfest-2013, проходящий в Бонне, в этом году в качестве девиза выбрал слоган "Превращения". Этот посыл относится не только к программе...

Радиомост "Москва-Бонн": Куда движется Бетховенский фестиваль сегодня?

 Знаменитый Бетховенский фестиваль в Бонне достиг своей кульминационной точки. В прямом эфире "Орфея" состоялся радиомост Москва - Бонн, посвящённый важнейшим вопросам классического искусства.

По следам Бетховенского фестиваля-2013: интервью с сэром Невиллом Мэрринером

 
 

 

 

 

Вернуться к списку новостей