XIV международный фестиваль камерной музыки «Северные цветы» пройдёт со 2 по 27 октября по маршруту Санкт-Петербург – Тихвин – Гатчина - Великий Новгород - Петрозаводск. Одной из главных тем фестиваля остаётся музыка двадцатого века.

В первом концерте, который состоится 2 октября в Тихвине в Полковой церкви Всех Святых, прозвучат салонные и цыганские романсы Хайта, Фомина и Прозоровского, кинохиты Дунаевского, песни-отклики на Великую Отечественную войну Френкеля и Баснера, лирика Гаврилина, джазовые ритмы Милютина, строки Долматовского и Лебедева-Кумача, «деревенская» поэзия Исаковского.

«XX век: уходящая натура» – под таким названием 12 октября в Малом зале Петербургской филармонии пройдёт центральный концерт фестиваля. В этой программе совмещены разные стили и направления. Произведение английского автора Эдуарда Элгара, сочинённое в начале Первой мировой войны, сменит концерт для гитары испанского классика Хоакина Родриго, написанный накануне Второй мировой.

Две пьесы аргентинца Астора Пьяццолы, в которых он признаётся в любви к творчеству Баха, будут соседствовать с мелодиями из фильма «Английский пациент» ливанского француза Габриэля Яреда. В концерте прозвучат и песни бразильца Вилла-Лобоса из оратории «В лесах Амазонки». А завершит вечер кантата Георгия Свиридова на слова Бориса Пастернака.

В фестивале примут участие Мила Шкиртиль (меццо-сопрано), гитарист из Швеции Георг Гуяш, Симфонические оркестры Великого Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Женский хор Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки.

Вернуться к списку новостей