XXI  международный музыкальный фестиваль имени Джордже Энеску сконцентрировал в себе культурную жизнь румынской столицы.

Атмосфера форума очень насыщенная. Сольные концерты, спектакли оперы и балета, симфонические собрания, конференции, мастер-классы по композиции, симпозиумы, посвященные Джордже Энеску в контексте современной отечественной музыкальной культуры  – все эти мероприятия проходят под эгидой Румынского Радио, которое транслирует практически все концерты смотра.

Эхо фестиваля Энеску отозвалось и далеко за пределами Бухареста. Концерты проходят по всей Румынии: в Араде, Брашове, Бакэу, Крайове, Яссах и даже в Ливени (на севере Молдовы) на родине композитора, где сохранился родной дом Джордже Энеску. Сейчас там работает музей.

Напомню, что фестиваль Джордже Энеску проходит раз в два года. Художественную концепцию программ форума определяет его интендант Йоан Холендер. В этом году здесь собралось настоящее созвездие русских артситов. На днях с аншлагом в Румынском Атенеуме прошел клавирабенд Евгения Кисина.

Сегодня в Национальном Дворце «Маре Палатулуи» открываются гастроли Российского национального оркестра во главе с Михаилом Плетневым. Вместе с коллективом выступит знаменитый российский скрипач Вадим Репин.

Кроме того, в Атенеуме состоялся блистательный дебют другого питомца легендарной школы Захара Брона – скрипача и дирижера Максима Венгерова. Он играл и дирижировал с камерным оркестром «Виртуозы Бухареста». Прозвучали Скрипичные концерты И.С.Баха и В.А.Моцарта. Максим Венгеров очень деликатно подошел к трактовке музыки Моцарта. Гармония ансамбля, удивительное исполнительское мастерство привели в восторг слушателей Атенеума.

Ведущие симфонические коллективы мира приезжают в Бухарест на фестиваль Джордже Энеску. Два концерта дал один из лучших оркестров Северной Европы – Стокгольмский Королевский филармонический оркестр под управлением финского маэстро Сакари ОрамоВместе с коллективом выступили - британский пианист Стивен Хаф и австрийский скрипач Юлиан Рахлин.

Сакари Орамо уже  бывал с концертами на фестивале Энеску. Двенадцать лет назад дирижер приезжал в Бухарест с руководимым им тогда Бирмингемским симфоническим оркестром.

Сакари Орамо: «Я очень люблю музыку Энеску, и для меня играть здесь – особая честь. Джордже Энеску – очень живой композитор, он писал для людей, для музыкантов. У него было много интересов в жизни, его музыка подчас экспериментальна, но подчас обращена в прошлое, как Вторая сюита, которую мы исполняем в филармонии. Это мастерское сочинение, стилизованное Энеску под старинную музыку, прекрасно, как и вся его музыка для оркестра.

Стокгольмские музыканты очень быстро нашли контакт с этой музыкой, поскольку в ней есть элементы, напоминающие фольклор. В музыке очень важна атмосфера, и Энеску ее прекрасно создает. Можно верно сыграть все ноты и ничего не произойдет. Но если Вы почувствуете волшебство музыки, то она преображается…». 

Концерт Стокгольмского Королевского филармонического оркестра завершила Первая симфония Яна Сибелиуса. Сакари Орамо добился от оркестра плотного и рафинированного звучания. Музыкантам шведского оркестра эта музыка очень близка и свойственна их нордическому темпераменту.

Виктор Александров, Бухарест (Румыния), специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей