Имя Джордже Энеску священно для Румынии. Вклад этого человека – гуманиста, музыканта, общественного деятеля в музыкальную культуру Румынии поистине бесценен. Вот уже более полувека в Бухаресте проходит международный музыкальный фестиваль имени Джордже ЭнескуФорум проводится каждые два года в сентябре и собирает лучших музыкантов современности.


В этом году фестиваль проходит в 21-й раз. Он включает свыше ста концертов и оперных спектаклей. Четырнадцать оркестров и двадцать один ансамбль из разных стран мира дарят слушателям радость общения с прекрасной музыкой.

Россию на нынешнем фестивале представляют оркестры под управлением Владимира Спивакова и Михаила Плетнева; пианисты Евгений Кисин и Борис Березовский; скрипачи Максим Венгеров, Вадим Репин, Виктория Муллова, Сергей Догадин, Борис Бровцын, а также виолончелист Александр Князев.

Владимир Юровский, художественный руководитель ГАСО им. Светланова выступает на румынском смотре с другим своим коллективом - Лондонским филармоническим оркестром.

Среди других гастролеров - оркестры Амстердама, Рима, Парижа, Лондона, Стокгольма, Питтсбурга, Берлина, Мюнхена; выдающиеся дирижеры современности – Марис Янсонс, сэр Антонио Папапано, Манфред Хоннек, Даниэль Баренбойм, Марек Яновский, Пааво Ярви, Сакари Орамо, Семен Бычков; пианисты – Раду Лупу, Мюрей Перрайя, Рудольф Бухбиндер, сестры Лабек и многие другие.

Наряду с произведениями Джордже Энеску особое внимание уделяется юбилярам 2013 года – Рихарду Вагнеру, Джузеппе Верди и Бенджамину Бриттену.

Художественную концепцию программ фестиваля определяет его интендант господин Йоан Холендер«Магия существует» - таков девиз нынешнего румынского форума.

Культурная жизнь Бухареста интенсивна и разнообразна. В городе работают большое количество музеев, художественных галерей, двадцать два театра, Национальная Опера Бухареста и два главных концертных зала:

Румынский Атенеум (Romanian Athenaeum) - резиденция Бухарестского филармонического оркестра имени Джордже Энеску, а также «Маре Палатулуи» – Большой зал Национального Дворца (на 4.000 мест). Оба зала находятся недалеко друг от друга. В городе множество афиш, а концерты фестиваля транслируются известной европейской телекомпанией Меццо и Румынским радио.


Румынский Атенеум - главная концертная площадка фестиваля. Фото: http://catalin.francu.com

Фестиваль им. Джордже Энеску занял почетное место на музыкальной карте Европы. В отличие от Зальцбургского и Люцернского, с которыми по праву может сравниться бухарестский праздник музыки, концерты фестиваля Энеску не пересекаются по времени друг с другом. Поэтому любители классической музыки не должны мучительно выбирать, куда пойти и могут посещать все концерты – лишь бы хватило сил.

На центральной площади им. Энеску перед зданием Атенеума расположен памятник композитору (работы скульптора Георге Ангела). В ночное время там очень красиво, своды колонн Атенеума освещаются специальной подсветкой.

Серия поздних концертов, которые обычно заканчиваются ближе к полуночи, на днях продолжилась выступлением известного британского коллектива – оркестра Академия Святого Мартина в Полях, за пультом которого был легендарный дирижер сэр Невилл Марринер. В свои 89 лет маэстро полон энергии и вдохновения.

Безупречно в исполнении оркестра и филармонического хора им. Джордже Энеску прозвучала музыка к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона и его же концертная увертюра «Рюи Блаз».

Знаменитый Амстердамский Королевский оркестр Концертгебау со своим шефом Марисом Янсонсом также дал два концерта в румынской столице.

Марис Янсонс: «Я уже третий раз участвую в этом фестивале. Здесь очень приятная атмосфера. Я рад, что существуют такие фестивали, потому что это так важно для музыкальной культуры во всём мире.

В Румынии экономически довольно сложная жизнь, но люди очень любят музыку и организуют такой фестиваль. Это ведь очень важное событие и для публики, и для любителей музыки. Форум поддерживается многими организациями и правительством страны. Я считаю, что такие фестивали на самом деле объединяют и музыкантов, и публику. Здесь всегда царит праздничное настроение…»


Концерт Амстердамского Королевского оркестра Концертгебау под управлением Мариса Янсонса. Фото: https://www.facebook.com/enescu.festival

Первую румынскую рапсодию Джордже Энеску Марис Янсонс исполнял со многими оркестрами мира, но с Концертгебау это особые ощущения.

Марис Янсонс: «Вообще, Джордже Энеску был выдающийся музыкант, многосторонне одаренной личностью. Кроме того, он был и прекрасным педагогом. Румынская рапсодия №1 очень известна во всем мире. Это действительно лицо Румынии…»

Марек Яновский и возглавляемый им оркестр Берлинского радио привезли на фестиваль Джордже Энеску «Кольцо нибелунга» Рихарда Вагнера. Джордже Энеску глубоко почитал Рихарда Вагнера. В одном из интервью он скромно заметил, что «Вагнер вызывал в нем целую бурю, выводил словно из колеи и выворачивал наизнанку сознание…»

В течение нескольких вечеров на сцене Большого зала Национального Дворца грандиозная тетралогия прозвучала в концертном исполнении с участием лучших интерпретаторов опер немецкого реформатора. Особенно запомнились в «Гибели богов»: Петра Ланг (Брунгильда), Штефан Финке (Зигфрид) и Эрик Хальварсон (Хаген). Сам Марек Яновский очень бережно и вдумчиво подошел к оркестровому сопровождению вагнеровской музыкальной драмы.

Виктор Александров, Бухарест (Румыния) специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей