Девятый международный музыкальный фестиваль Musikfest Berlin продолжается в эти дни в немецкой столице. На днях на сцене Берлинской филармонии с программой из оркестровых концертов Витольда Лютославского и Белы Бартока выступил Симфонический оркестр Баварского радио со своим главным дирижером Марисом Янсонсом...


Напомню, что в центре внимания нынешнего смотра музыка крупнейших композиторов Восточной Европы ХХ века – Леоша Яначека, Белы Бартока и Витольда Лютославского. Внимание к польскому композитору неслучайно, поскольку в 2013 году мир отмечается 100-летие со дня рождения классика польского авангарда.

Концерт для оркестра Витольда Лютославского, соч.1954 года, открывший программу вечера, – этапное сочинение не только для самого композитора, но и для музыки ХХ века. В нем использован новаторский для своего времени музыкальный язык, необычная техника письма и яркая оркестровая палитра.

Марис Янсонс часто включает в свои выступления сочинения Лютославского и Бартока. Оба они, по мнению маэстро, испытывали тягу к национальному мелосу, архаике фольклора, выражая это в своих сочинениях.

Марис Янсонс: «Они - разные композиторы, но если говорить о Концерте для оркестра, то, конечно, Барток оказал громаднейшее влияние на Лютославского. Сам Лютославский хорошо знал и слышал это замечательное сочинение. И, конечно, такой потрясающий композитор как Барток не мог не оставить такое впечатление.

Витольд Лютославский очень многое от него взял, но и сам был интеллигентнейшим человеком, настоящим аристократом, и очень хорошим дирижером. Я думаю, что оба Концерта для оркестра хорошо подходят для единой программы».

Выступление симфонического оркестра Баварского радио под управлением Мариса Янсонса завершилось Концертом для оркестра Белы Бартока. Звучание мюнхенского оркестра отличалось строгим аскетизмом и в то же время огромной энергией и разнообразием красок.

Публика устроила баварцам бурную овацию. На бис был блистательно исполнен знаменитый оркестровый антракт – «Сцена в полицейском участке» из оперы Д.Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».

Виктор Александров, Берлин (Германия), специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей