Люцерн – один из красивейших средневековых городов Швейцарии. Он находится на высоте более 400 метров над уровнем моря на берегу Фирвальдштетского озера, окруженного Альпами.

Рядом с вокзалом на Европейской площади раскинулся огромный архитектурный комплекс – Центр культуры и конгрессов, построенный в 1998 году по проекту французского архитектора Жана Нувеля. Его концертный зал обладает уникальной акустикой.

Кульминацией сезона в Люцерне здесь является знаменитый летний фестиваль – парад оркестров мира. Здесь почти ежегодно выступают Берлинский и Венский филармонические оркестры, Королевский оркестр «Концертгебау» из Амстердама, ведущие американские оркестры из Нью-Йорка, Чикаго, Питтсбурга, Филадельфии и Кливленда, множество других коллективов.

Люцернский фестиваль ведет свою историю с 1938 года, когда великий Артуро Тосканини основал здесь симфонический оркестр.

К 75-летию фестиваля, отмечаемому в этом году, выпущен подарочный комплект аудиодисков – исторические записи концертов Люцернского фестиваля прошлых лет с участием Клары Хаскил, Роберта Казадезюса, Исаака Стерна, Эрнеста Ансерме, Джорджа Сэлла.

Репертуарную политику форума определяет его интендант Михаэль Хэфлигер. Фестивальная афиша пестрит яркими именами, нестандартными программами, отвечающими вкусам любой аудитории. Здесь и классические концерты, и современная академическая музыка, опера в концертном варианте, и многое другое.

Тема фестиваля 2013 года – «Революция». Он открылся 16 августа концертом Люцернского фестивального оркестра под управлением Клаудио Аббадо. А в течение месяца на форме выступят в общей сложности пятнадцать лучших оркестров мира под управлением выдающихся дирижеров современности.

Кроме того, днем проводятся камерные концерты не только в Культурном центре Конгрессов, но и на других площадках города. 

Так, в Церкви Святого Луки можно было насладиться блистательной игрой молодого французского ансамбля – квартета Ebene, игру которого отличают прозрачность и безукоризненная техника. Вместе с французскими музыкантами в Фортепианном квинтете Сезара Франка выступила известная японская пианистка Мицуко Учида.

Прославленный итальянский пианист Маурицио Поллини представил на суд публики программу из сочинений Роберта Шумана, Арнольда Шенберга и Фридерика Шопена.

Ретроспектива современной музыки – одно из важнейших направлений Люцернского фестиваля. Ежегодно в рамках фестивальной академии французский композитор и дирижер Пьер Булез представляет вниманию слушателей десятки программ из сочинений современных авторов.

Помимо самого Пьера Булеза, большую часть выступлений с Люцернской фестивальной академией, ансамблями InterContemporain и Ascolta в этом году проводят Николас Коллон и Джонатан Штокхаммер.

Композитором-резидентом Люцернского фестиваля 2013 года избрана представительница Израиля Хая Черновин. В рамках летнего Люцернского фестиваля запланированы несколько мировых премьер ее сочинений.

Ежегодно в программах форума выдвигается artiste etoile — «звезда». Их в этом году двое: мультиперкуссионист из Австрии Мартин Грубингер, а также выдающаяся японская пианистка Мицуко Учида, о которой речь шла выше.

В серии «Дебют» участвуют молодые исполнители, среди которых: сопрано Регула Мюлеманн, швейцарский пианист Гиллес Вонсаттел, сопрано из Дании Юлия Вестендор, а также снискавший уже мировую известность виртуозный скрипач из Тайваня Рей Чен.

Наряду с концертами в рамках форума проводятся специальные конференции и лекции на темы: «Революция в сакральной музыке», «Вагнер и религия».

Сквозной нитью проходит через весь фестиваль личность Рихарда Вагнера. Напомню: в этом году мир отмечает 200-летие со дня рождения великого оперного реформатора.

Как известно, Люцерн является одним из главных городов Вагнера. Здесь на вилле Трибшен, возвышающейся над Фирвальштедским озером, композитор отдыхал, работал, сочинял свои великие оперы: «Нюрнбергские мейстерзингеры», Зигфрид», «Гибель богов».

Сейчас на вилле Трибшен открыт музей Рихарда Вагнера, в котором выставлены личные вещи комозитора и предметы интерьера его эпохи.

В этом году на Люцернском фестивале в концертном исполнении звучит тетралогия Вагнера «Кольцо нибелунга». В проекте участвуют лучшие интерпретаторы вагнеровских опер: Клаус Флориан Фогт, Альберт Домен, Торстен Керл, Элизабет Кульман, Петра Ланг, Миган Миллер, а также хор Берлинского радио и Бамбергский симфонический оркестр во главе с Джонатаном Ноттом (кстати, этот коллектив теперь еще называется и оркестром Баварской Государственной филармонии).

30 августа прозвучала «Валькирия». Великолепны были ансамбли и хоры, из солистов особенно выделялись Клаус Флориан Фогт и Миган Миллер (Зигмунд и Зиглинда).

Эту версию «Кольца» записывают на диски, поэтому здесь использован оркестровый состав, задуманный самим композитором. Например, во втором акте «Валькирии» с балконов зала можно было услышать воинственные кличи охотничьего рога. Это усиливало общий драматический контекст.

В первые дни сентября в Люцерне гастролирует главный музыкальный коллектив Нидерландов – Королевский оркестр Концертгебау, правда не со своим руководителем Марисом Янсонсом (он выступает неделей позже с оркестром Баварского радио), а с итальянским маэстро Даниэле Гатти. В первый вечер голландские музыканты исполнили под его управлением Девятую симфонию Густава Малера. Для того, чтобы представить себе, какое потрясающее впечатление произвела на слушателей эта интерпретация, достаточно упомянуть лишь один факт: тишина, которая воцарилась в зале с последними истаивающими аккордами струнных, продолжалась около минуты, чтобы затем смениться бурной овацией.

Летний международный музыкальный фестиваль в Люцерне продлится до 15 сентября и завершится концертами Венского филармонического оркестра под управлением Лорина Маазеля.

Виктор Александров, Люцерн (Швейцария), радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей