Музыкальный театр Карелии (Петрозаводск) готовится к новому 59-му сезону.

В художественном руководстве театра произошли изменения. Балетную труппу вновь возглавил хореограф Кирилл Симонов. Главным дирижером стал Михаил Синькевич из Санкт-Петербурга. Оперной труппой по-прежнему будет руководить Юрий Александров.

Откроется новый сезон 2 октября опереттой И. Кальмана «Сильва» в постановке Сусанны Цирюк (премьера состоялась в июне этого года).

В середине декабря театр представит первую балетную премьеру – «Анна Каренину» Щедрина с авторской хореографией Кирилла Симонова. Над спектаклем работает команда художников: Эмиль Капелюш, Стефания фон Граурок и Александр Мустонен. Музыкальный театр получил разрешение на постановку от композитора Родиона Щедрина, а также от его супруги Майи Плисецкой, для которой была написана эта музыка. Они приглашены на премьеру.

Классический балетный репертуар Музыкального театра в феврале пополнит «Жизель» Адана и в конце предстоящего сезона - «Спящая красавица» Чайковского.

Главная оперная премьера сезона - «Пиковая дама» Чайковского. Концертное исполнение состоится в начале декабря, а премьера спектакля запланирована на апрель.

Вернуться к списку новостей