1 октября в Светлановском зале Дома музыки открывает свой абонемент Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Концерт состоится с участием оркестра Camerata de Lausanne (Швейцария).


В Лозанне 10 лет назад появился камерный ансамбль, который основал известный скрипач, ученик Яши Хейфеца Пьер Амойаль, отбирая музыкантов из числа воспитанников местной консерватории. В свое время 12-летний Амойаль стал самым юным выпускником Парижской Национальной консерватории за всю ее историю, а спустя годы – самым молодым ее профессором.

Творческий альянс сложился у швейцарского коллектива и его руководителя с российскими музыкантами. Ансамбль выступал в Москве с пианистом Александром Гиндиным, Пьер Амойаль играл с «Виртуозами Москвы». 12 мая 2013 года в Опере Лозанны состоялось событие: Camerata De Lausanne и «Виртуозы Москвы» и лидеры обоих оркестров, как гласили афиши, «скрестили свои смычки». Теперь эта блистательная программа будет представлена российской публике.

Триптих для струнных современного японского композитора Ясуси Агутагавы (р. 1953) прозвучит в исполнении Camerata de Lausanne, затем Владимир Спиваков и Пьер Амойаль будут солировать в двойном концерте Баха. Симфонию «La Casa del Diavolo» («Дом Дьявола») Боккерини представят «Виртуозы Москвы», а во втором отделении оба коллектива выйдут на сцену вместе, чтобы исполнить знаменитую Серенаду для струнных Чайковского.

Вернуться к списку новостей