С 19 по 21 марта 2014 в Московской консерватории пройдет Международная научная конференция «К 300-летию К.Ф.Э. Баха и К.В. Глюка».

В 2014 году исполняется 300 лет со дня рождения композиторов Карла Филиппа Эмануэля Баха и Кристофа Виллибальда Глюка. Основные темы конференции: И.С. Бах и его сыновья; Карл Филипп Эмануэль Бах и венские классики; Музыка при дворе прусского короля Фридриха II; Жанры клавирной музыки второй половины XVIII века; К.В. Глюк и комическая опера; Оперная реформа К.В. Глюка в Вене и Париже; Проблема реформы музыкального театра в 1760 - 1770-х годах и другие.
Программа конференции будет сформирована к 15 февраля 2014 года.

Карл Филипп Эммануил Бах - немецкий композитор и музыкант, второй из пяти сыновей Иоганна Себастьяна Баха и его первой супруги Марии Барбары Бах. Известен также как Берлинский или Гамбургский Бах. Обширное наследие К.Ф.Э. Баха все чаще привлекает внимание исполнителей и исследователей.

В связи с его юбилеем Московская консерватория также проведет фестиваль «Для знатоков и любителей» (18 февраля – 18 марта 2014 года), в рамках которого прозвучат сочинения К.Ф.Э. Баха.

Вернуться к списку новостей