С 3 по 10 декабря в Москве пройдёт XIV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Этот единственный на отечественном телевидении детский форум в сфере академической музыки был организован в 2000 году.

Юные музыканты соревнуются в три тура по трём специальностям: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. Конкурс состоит из отборочного тура (по видеозаписям) и трёх конкурсных прослушиваний, проводящихся публично. Программа I и II туров исполняется соло или с концертмейстером, прослушивания III тура проводятся в сопровождении симфонического оркестра.

В конкурсе могут принять участие музыканты в возрасте: до 14 лет - пианисты, а также исполнители на струнных и ударных инструментах; до 15 лет - исполнители на духовых инструментах. Нижнего ограничения возраста участников нет.

Торжественное открытие (3 декабря) и финальный тур конкурса (10 декабря) пройдут в Концертном зале им. П.И. Чайковского в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

I тур состоится 4 декабря в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, II тур - 5 декабря там же, в ЦМШ. Награды конкурса – Золотой, Серебряный, Бронзовый «Щелкунчики» в каждой номинации, и Гран-при.

Телеканал «Россия К» освещает события детского музыкального форума. Это прямые трансляции церемонии открытия и закрытия «Щелкунчика», а также интернет-трансляции на сайте телеканала http://tvkultura.ru/. Ведущие – Лиза Арзамасова и Святослав Бэлза.

За тринадцать лет в конкурсе «Щелкунчик» приняли участие более 500 детей из российских городов и 30 стран мира – Латвии и Грузии, Беларуси и Казахстана, Украины и Армении, Венгрии и Польши, США и Кореи, Франции и Норвегии, Таиланда и Вьетнама, Китая и Турции. Оценивает выступления юных музыкантов жюри, в состав которого в разные годы входили Ольга Ростропович, Лиана Исакадзе, Марк Пекарский, Александр Гиндин, Денис Шаповалов, Марк Горенштейн, Алена Баева, Екатерина Мечетина, Светлана Безродная.

Вернуться к списку новостей