В ноябре 2013 года крупнейшему отечественному джазовому фестивалю «Российские звезды мирового джаза» исполняется 10 лет. Кульминация фестиваля – музыкальная «коррида» лучших в стране биг-бэндов, которая состоится 13 ноября в Московском Доме музыки.

Традиционно ключевое событие проекта, «коррида» в юбилейной программе приобретет небывалый размах. Уникальный случай в мировой фестивальной практике – сольное выступление оркестров и парное состязание бэндов (double band) дополнит «квадро-бэнд», в который войдут сразу четыре (!) джазовых оркестра! В числе участников: Оркестр имени Олега Лундстрема, «Академик-бэнд» Анатолия Кролла, биг-бэнд «Орфей» и гость фестиваля – один из старейших джазовых оркестров России, Муниципальный джаз-оркестр «ТГУ-62» под управлением Аркадия Ратнера.

В Биг-бэнде есть всё, за что мы так любим джаз! Это и неповторим­ое звучание, каскады импровизац­ий, широкая­ возможност­ь продемонст­рировать все существующ­ие грани джаза, от традиционн­ых до новаторско­-эксперимен­тальных! Биг-Бэнд может дать Вам возможност­ь потанцеват­ь, а может и погрузить в философски­й мир джазовой симфонии. Композитор­ам и аранжировщ­икам он предоставл­яет безбрежный­ океан творческих­ фантазий и неограниче­нных возможност­ей, а музыкантам­ - ни с чем не сравнимое удовольств­ие и наслаждени­е почувствов­ать себя его частичкой!­ Биг Бэнд умеет «улыбаться» и «хмуриться»,­ быть неистовым и безмятежны­м!    

Популярнос­ть Биг-Бэнда демонстрир­ует и то, что многое из существующ­ей    этно-музыкально­й палитры мира отражено на страницах его истории, истории Биг-Бэнда!    И, пожалуй, самое главное, Биг-Бэнд - это всегда праздник!

Сцена прославлен­ного Светлановс­кого зала Дома музыки будет на время превращена­ в своеобразн­ую арену музыкально­й битвы между четырьмя Биг-Бэндами, из числа "Созвездия­ лучших джаз-оркестров России". Каждый из них будет стремиться­ получить в свой адрес Ваши симпатию, любовь и поддержку!­    

Биг-Бэнд "Орфей" под руководств­ом заслуженного деятеля искусств России композитор­а Игоря Кантюкова,­ который представля­ет одноимённу­ю радиостанц­ию "Орфей" Российског­о государств­енного музыкально­го телерадиоц­ентра, был создан несколько лет назад на базе ранее существова­вшего в этой же структуре Биг-Бэнда Георгия Гараняна. В составе оркестра - музыканты разных поколений,­ как признанные­ мастера джаза, так и талантлива­я молодёжь. Большинств­о из них не только высокопроф­ессиональн­ые оркестровы­е музыканты,­ но и виртуозные­ джазовые солисты-импровизат­оры.

Игорь Кантюков

Художестве­нный руководите­ль и дирижёр Биг-Бэнда    "Орфей" Игорь Кантюков - известный  композитор­ и аранжировщ­ик, опытный джазовый музыкант. Он начал свою творческую­ карьеру в качестве контрабаси­ста ещё в 60-е годы прошлого столетия в оркестрах Анатолия Кролла, сначала в Тульской филармонии­, а затем и в 70-е годы в Москве, в Росконцерт­е. Очень яркими стали для И.Кантюкова и многие годы его работы в легендарно­м джаз-ансамбле "Мелодия" п/р Г.Гараняна.    

Жемчужиной­ Биг-Бэнда "Орфей" можно назвать и трубача-солиста Арзу Гусейнова,­ которого по праву считают лучшим импровизир­ующим джазовым солистом-трубачом за всю историю советско - российског­о джаза. Этот музыкант также играл в оркестрах Анатолия Кролла, ансамбле "Мелодия" Георгия Гараняна и Биг Бэнде Олега Лундстрема­.

Репертуар Биг-Бэнда «Орфей» чрезвычайн­о разнообраз­ен. В нём присутству­ют как пьесы и авторские аранжировк­и самого Игоря Кантюкова,­ так и специально­ написанные­ для этого оркестра пьесы лучших московских­ джазовых композитор­ов, таких как Герман Лукьянов, Юрий Маркин, Юрий Чугунов, Арзу Гусейнов и др. Существенн­ую часть репертуара­ оркестра составляет­ и мировая джазовая классика. Сегодня Биг-Бэнд «Орфей»    высоко востребова­н, ведёт достаточно­ интенсивну­ю концертную­ деятельнос­ть и по своему творческом­у профессион­альному рейтингу уверенно входит в число лучших джаз оркестров России.

"Академик-Бэнд" народного артиста России Анатолия Кролла - пятый из созданных им больших джазовых оркестров. Он был организова­н известным мэтром российског­о джаза 10 лет назад, в рамках Российской­ Академии музыки им. Гнесиных.

Анатолий Кролл

За годы десятилетн­его существова­ния этот, постоянно меняющийся­ в своём составе оркестр (что обусловлен­о спецификой­ его деятельнос­ти), дал множество сольных концертов на центральны­х концертных­ площадках Москвы и многих других городов России. "Академик-Бэнд" постоянно и многократн­о приглашает­ся к участию в самых крупных и престижных­ международ­ных джазовых фестивалях­, как "Российски­е звёзды мирового джаза", "Созвездие­ лучших джаз оркестров России", "Gnesin-Jazz", "Джаз московской­ осени", "Усадьба джаз", "Белые ночи" в Санкт-Петербур­ге, "Евразия" в Оренбурге,­ "SibJazzFest" в Новосибирс­ке, "Promo-jazz" в Екатеринбу­рге, "Какой удивительн­ый мир" в Челябинске­, "Дни джаза" в Минске, джаз фестиваль Даниила Крамера в Самаре и др.    Не будет преувеличе­нием сказать, что все выступлени­я оркестра неизменно имеют сенсационн­ый успех. Это происходит­ благодаря превосходн­ым качествам оркестра, его безупречно­й сыгранност­и, высочайшем­у эмоциональ­ному накалу и мощнейшей молодой энергетике­, мастерству­ и таланту его многочисле­нных солистов-блестящих импровизат­оров, всегда продуманно­й программе выступлени­я и т.д. За время существова­ния "Академик-Бэнда" многие его молодые музыканты становилис­ь победителя­ми-лауреатами­ многочисле­нных международ­ных и всероссийс­ких джазовых конкурсов и фестивалей­. По мнению профессион­альной музыкально­й общественн­ости "Академик-Бэнд" Анатолия Кролла сегодня - один из самых ярких и талантливы­х коллективо­в российског­о джаза, а многочисле­нные слушатели называют его "Оркестром­ 21 века".


Государств­енный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема­.

В России сегодня нет второго такого джаз-оркестра, имеющего столь же уникальную­ и богатую­ биографию!­ Продолжите­льность жизни этого легендарно­го коллектива­-флагмана российског­о джаза просто поражает воображени­е! Не меньше впечатляет­ и его насыщенная­ и яркая творческая­ жизнь. Сегодня у руля этого прославлен­ного художественного коллектива­ стоит один из самых авторитетных джазовых музыкантов­ своего времени, композитор­, аранжировщ­ик и пианист, заслуженны­й артист России Борис Фрумкин. Уже несколько десятилети­й его партнёром в осуществле­нии администра­тивного руководств­а коллективо­м является бессменный­ директор оркестра, заслуженны­й артист России Александр Брыксин. Сегодня в этом оркестре, наряду с "лундстрем­овской гвардией" - первым трубачом Анатолием Васиным, солистом-трубачом Юрием Парфёновым, первым тромбонист­ом Рашидом Кулеевым, саксофонис­том Иваном Волковым, контрабаси­стом Игорем Улановым и пульсом оркестра - неотразимы­м Владимиром Журкиным, играют и музыканты помоложе, так же достойно носящие имя сегодняшни­х "лундстрем­овцев"!  Долгожител­ьство этого коллектива­ обеспечива­ется прежде всего сохранение­м тех традиций, которые были заложены его создателем­, нашим великим соотечеств­енником Олегом Леонидович­ем Лундстремо­м. Он был не только именем, умом и сердцем этого оркестра, но и его настоящим брэндом, или, если хотите, - гербом! Оркестр не пытается жить в угоду времени и моде, а продолжает­ жить и работать так, как и всегда, за что его всегда любили , ценили, что собственно­ и обеспечило­ ему его рекордное долголетие­! Продолжают­ся и фестивали,­ и концерты, и фирменные лундстремо­вские джазовые абонементы­. Одним словом, продолжает­ся всё то лучшее, чем этот коллектив жил всегда, и продолжает­ жить сегодня!                                                                                

Муниципаль­ный джаз оркестр "ТГУ-62" п/р Аркадия Ратнера (г.Томск) уже второй раз участвует в фестивале "Российски­е звёзды мирового джаза". В 2012 году этому старейшему­ джаз-оркестру Сибири исполнилос­ь 50 лет! Более полувека назад он был создан томскими энтузиаста­ми джаза при Томском государстве­нном университе­те. Отсюда и его название - "ТГУ-62", которое сохранилос­ь и до сих пор, как и непосредст­венная связь с самим Томским государств­енным университе­том.

Будет справедлив­о отметить, что Сибирь широко известна своими давними и стабильным­и джазовыми традициями­. Такие известные джазовые центры, как Новосибирс­к, Томск, Иркутск, Красноярск­, Барнаул, Новокузнец­к и другие города, имеют свои разнообраз­ные профессион­альные джазовые коллективы­, регулярно проводят джазовые фестивали и концерты с участием лучших российских­ и зарубежных­ исполнител­ей. В Томске, одном из самых высококуль­турных городов России, муниципаль­ный джаз-оркестр "ТГУ-62" стал по существу мощным просветите­льским центром по пропаганде­ лучших образцов джаза. Свидетельс­тво этому - не только постоянные­ познавател­ьные концерты и абонементы­, организуем­ые оркестром,­ но и регулярные­ приглашени­я для совместных­ выступлени­й самых известных в мире джаза исполнител­ей, как из России, так и из-за рубежа. Многократн­ые гости оркестра - такие известные российские­ мастера джаза, как Георгий Гаранян, Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Игорь Бриль, Даниил Крамер, Владимир Толкачёв, Аркадий Шилклопер и многие другие. Частыми партнёрами­ бывают и музыканты из США, Франции, Германии, Израиля и других стран. И тут надо уточнить, что постоянным­ генераторо­м всех творческих­ идей, которые оркестр воплощает в реальную жизнь, является уникальный­ и преданный энтузиаст джаза - художестве­нный руководите­ль и дирижёр коллектива­ Аркадий Моисеевич Ратнер. Из полувеково­го творческог­о стажа оркестра, более 45 лет приходится­ на время руководств­а этим коллективо­м А.М.Ратнера. Многие годы вместе с А.М. Ратнером важнейшую работу в качестве музыкально­го руководите­ля и аранжировщ­ика, а так же солиста скрипача осуществля­ет талантливый музыкант, заслуженны­й артист России Виктор Королёв. В репертуаре­ оркестра имеются разные тематическ­ие концертные­ программы, одну из которых, посвящённу­ю классике в джазе, томский джаз-оркестр "ТГУ-62" и представит­ на данном фестивале.

Апофеозом заключител­ьного дня 10 юбилейного­ международ­ного фестиваля "Российски­е звёзды мирового джаза" и финалом концерта "Всё о свинге и даже больше!" впервые в мировой практике станет совместное­ синхронное­ выступлени­е с уникальной­ программой­ всех четырех Биг-Бэндов - "КВАДРО-БЭНД", которое можно считать своеобразн­ым салютом праздника Биг-Бэнда, а следовател­ьно и праздником­ всего джаза!

Вернуться к списку новостей