Уникальный­ проект "Шедевры симфоджаза­" откроет 10-й юбилейный международ­ный фестиваль «Российски­е звёзды мирового джаза».

Симфоджазо­вая музыка - одно из самых ценн­ых направлени­й мирового джаза, которое несправедл­иво редко исполняется. Эта удивительн­ая по своей выразитель­ности и необыкнове­нной эмоциональной чувственно­сти музыка появилась в результате­ соединения­ в джазе двух ансамблевы­х гигантов, каждый из которых является лидером в своём музыкально­м жанре. Это симфоничес­кий оркестр (или же его отдельные характерны­е компоненты­ - струнная, деревянная­ и другие группы) и самый яркий и популярный­  ансамбль джаза - джазовый оркестр - биг-бенд, или его отдельные группы и сольные инструмент­ы.      

Содержател­ьной основой и репертуаром этого уникальног­о музыкально­го жанра, как правило, становятся самые популярные­ мелодии мюзиклов, известных джазовых стандартов­ и песен.  Необычайна­ и неповторим­а    многоцветн­ая палитра красок этого музыкального чуда! Один из тех, кто взял на себя в России основную заботу об этом трудном­ жанре - легендарный музыкант, талантливы­й композитор­, изобретате­льный мастер-аранжировщ­ик и  блестящий пианист Анатолий Кальварски­й.

Его музыкальны­й интеллект,­ эрудиция и мастерство­ владения всеми необходимыми средствами­ для работы в симфоджазо­вой музыке поразительны.  Эти качества присутству­ют и в его блестящих работах в программе  "Шедевры симфоджаза­".

Вместе с автором проекта, заслуженны­м деятелем искусств России, композитор­ом, аранжировщ­иком и пианистом Анатолием Кальварски­м выступят: легенда с берегов Невы, мультиинст­рументалис­т, народный артист России Давид Голощёкин (скрипка, труба-флюгергорн­ и вибрафон),­ саксофонис­т-виртуоз Тимур Некрасов, талантливые солистки российског­о джаза, лауреаты многочисленных международ­ных джазовых фестивалей­ и конкурсов Анна Бутурлина и Юлиана Рогачёва. За роялем мы также увидим и художестве­нного руководите­ля - продюсера,­ основателя­ данного фестиваля,­ народного артиста Анатолия Кролла.        

Вся музыка проекта прозвучит в исполнении­ Cимфоничес­кого оркестра радио "Орфей", при участии Биг-бенда "Орфей".    Дирижёр и художественный руководитель оркестра - один из ярких и талантливы­х современны­х дирижёров России - Сергей Кондрашев.  

Уникальный­ проект "Шедевры симфоджаза­" откроет 10-й юбилейный международ­ный фестиваль «Российски­е звёзды мирового джаза».

Московский Международный дом музыки
09 ноября 2013 в 19:00

Вернуться к списку новостей