С 23 по 29 сентября Московская консерватория во второй раз проводит Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов. Он учреждён в знак благодарности выдающемуся пианисту, дирижёру, общественному деятелю и педагогу - основателю и первому директору консерватории Николаю Григорьевичу Рубинштейну.

Первый тур конкурса проводился заочно по видеозаписям. Ко второму допущены 16 ансамблей (среди которых фортепианные дуэты, трио и квинтеты, а также струнные квартеты) из России, Японии, Болгарии и Казахстана.

В состав жюри конкурса приглашены музыканты из разных стран мира: Жания Аубакирова (Казахстан), Борис Берман (США), Александр Бондурянский (Россия), Богумил Новицкий (Польша), Пеэп Лассманн (Эстония), Елена Семишина (Россия), Хунг-Юн Чанг (Корея), Андрей Шишлов (Россия). Председатель жюри — Тигран Алиханов (Россия).

Прослушивания II и III туров, а также открытие и закрытие конкурса будут проходить в Малом зале консерватории. Вход на все мероприятия свободный.

Особенностью нынешнего состязания станет концерт-открытие 23 сентября, на котором выступят члены жюри Тигран Алиханов (Россия), Борис Берман (США), Александр Бондурянский (Россия), Пеэп Лассман (Эстония).

В программе: Шуберт – Лист, Мессиан, Рахманинов, Прокофьев.

Вернуться к списку новостей