Хуан Матабош назначен новым художественным руководителем Королевского оперного театра в Мадриде. Он немедленно заменит Жерара Мортье, занимавшего эту должность с 2010 г. Ранее предполагалось, что контракт Мортье закончится в 2016 г.

Матабош с 1996 г. руководит оперным театром Лисеу в Барселоне. У Мортье не сложились отношения с администрацией Королевского театра, которая еще в июне начала поиски его преемника. То есть это произошло еще до того, как стало известно, что у Мортье рак. Администрация хотела найти испанского импресарио, в то время как Мортье настаивал на более талантливом иностранце. В интервью по телефону Матабош заявил, что не сможет немедленно покинуть Лисеу, и какое-то время ему придется совмещать две должности.

Его задачей в Королевском театре будет «не буквальное копирование того, что делал Мортье, но скорее преемственность, чем попытки сделать что-то совершенно иное, подорвав исключительное наследие, которое он (Мортье) оставляет в Мадриде. «Я не являюсь одним из его учеников, но очень восхищаюсь Мортье, он оказал на меня большое влияние, - сказал Матабош. – Совершенно очевидно, что Королевский театр нуждается в иностранных певцах высочайшего уровня, однако это испанский государственный театр, который должен продвигать испанские таланты. Сочетание этих двух подходов вполне возможно».

Вернуться к списку новостей