Московская филармония представляет первый концерт абонемента «Камерные вечера» 22 сентября в Большом зале консерватории. В исполнении лучших российских солистов – пианиста Николая Луганского, скрипача Вадима Репина и виолончелиста Александр Князев прозвучат шедевры музыки Иоганнеса Брамса и П.И. Чайковского.

Николай Луганский – музыкант, которого называют одним из самых «романтических героев» современной фортепианной игры. «Пианист всепоглощающей чувствительности, который выдвигает вперед не себя, а музыку…», — так охарактеризовала исполнительское искусство Луганского авторитетная газета The Daily Telegraph.

Николай Луганский родился в 1972 году в Москве. Музыкой занимается с 5 лет. Учился в ЦМШ у Т.Е. Кестнер и в Московской консерватории у профессоров Т.П. Николаевой и С.Л. Доренского, у которого продолжил обучение в аспирантуре. Пианист — победитель I Всесоюзного конкурса юных музыкантов в Тбилиси (1988), лауреат VIII Международного конкурса имени И.С. Баха в Лейпциге (II премия, 1988), Всесоюзного конкурса имени С. В. Рахманинова в Москве (II премия, 1990), обладатель специальной премии Международной летней академии Mozarteum (Зальцбург, 1992), обладатель II премии Х Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве (1994, I премия не была присуждена). «В его игре было что-то рихтеровское», — сказал председатель жюри конкурса имени П.И. Чайковского Лев Власенко. Николай Луганский сотрудничает с лучшими оркестрами и дирижерами современности, выступает в крупнейших залах мира.

Ученик Захара Брона, Вадим Репин в 11 лет завоевал Золотую медаль на Международном конкурсе имени Венявского (1982), в 1985, в возрасте 14 лет, дебютировал в Карнеги-холл, а в 1989 стал самым молодым победителем Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе за всю его историю. После этого к музыканту пришло мировое признание. В своих сольных программах он сотрудничает с лучшими оркестрами и маэстро, в камерных – создает удивительные интерпретации с такими мастерами, как Марта Аргерих, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, Николай Луганский, Евгений Кисин, Миша Майский, Борис Березовский, Ланг Ланг, Итамар Голан. «Действительно лучший, самый совершенный скрипач из тех, которых я слышал», – говорил о Репине Иегуди Менухин, записавший с ним концерты Моцарта. Музыкант играет на скрипке Bonjour Гварнери дель Джезу (1743).

Александр Князев успешно выступает в двух амплуа – виолончелиста и органиста. Сотрудничая с лучшими оркестрами и маэстро, как виолончелист Князев уделяет большое внимание тонкому делу камерного музицирования. Это, прежде всего, его трио с Борисом Березовским и Дмитрем Махтиным: в 2005 запись произведений Рахманинова и Шостаковича, сделанная ансамблем для Warner Classics была удостоена премии Echo Klassik. В 2007 эта престижная немецкая награда вновь нашла виолончелиста – на сей раз за CD с Николаем Луганским (Warner Classics), где звучат сонаты Шопена и Рахманинова. Видеозапись с трио П.И. Чайковского в исполнении Б. Березовского, Д. Махтина и А. Князева была удостоена престижной премии «Золотой Диапазон» во Франции.

Вернуться к списку новостей