6 сентября в Концертном зале им. Чайковского откроется V Большой фестиваль РНО. За пульт  оркестра встанет Михаил Плетнев. Прозвучат Вторая симфония Рахманинова и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Брамса; солистка – Элен Гримо. Первый концерт Брамса – одно из коронных сочинений в репертуаре Гримо; известна запись 1997 года с Берлинской государственной капеллой под управлением Курта Зандерлинга.

Элен Гримо. Источник фото: http://www.digitlife.ru

Элен Гримо родилась 7 ноября 1969 году в Экс-ан-Провансе. Училась в Марсельской консерватории у Пьера Барбизе; с 1982 г.– в Парижской консерватории у Жака Рувье. В 1985 году она была удостоена Гран-при за запись Второй сонаты Сергея Рахманинова. Одновременно с окончанием консерватории Гримо получила диплом по этологии со специализацией по поведению животных в естественной среде обитания.

С 1991 года пианистка жила в США, сперва в Таллахасси, а затем в штате Нью-Йорк, где вместе со своим другом фотографом Генри Фэйром основала Центр сохранения волков (англ. Wolf Conservation Center) – заповедник, где жили 17 волков и демифологизировался образа волка как врага человека.

В 2000 году Элен Гримо была удостоена премии «Виктуар де ля мюзик» как лучший инструменталист года; в 2004 году получила эту же премию в номинации «Victoire d’honneur» (За заслуги перед музыкой). Среди записей выделяется ее исполнение сочинения Арво Пярта «Credo», давшего название одноименному диску, включавшему также произведения Бетховена и Джона Корильяно. В 2003 г. выпустила сборник автобиографических и публицистических заметок «Дикие вариации» (английское издание – «Дикие гармонии: Жизнь с музыкой и волками»). С 2007 года Гримо живет в Швейцарии.

Вернуться к списку новостей