С 3 по 11 сентября в Иркутске состоится VIII музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». 

В программе форума - концерты с участием Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша и Государственного симфонического оркестра Татарстана (дирижер — Александр Сладковский).

В фестивальной афише выступления Дениса Мацуева (фортепиано), солиста Мариинского театра Василия Герелло (баритон), Валерия Соколова (скрипка, Германия), Александра Торадзе (фортепиано, США), Александра Князева (виолончель), Борислава Струлева (виолончель), Гарри Гродберга (орган), Игоря Федотова (кларнет), Софьи Кипрской (арфа), Андрея Иванова (контрабас), Дмитрия Севастьянова (ударные). В качестве ведущего приглашен Святослав Бэлза.

Также в этом году в рамках фестиваля заявлены балетные гала-концерты. В них участвуют солисты Большого театра России - Мария Аллаш, Марианна Рыжкина, Екатерина Крысанова, Анастасия Сташкевич, Анастасия Горячева, Екатерина Шипулина, Руслан Скворцов, Александр Волчков, Андрей Меркурьев и другие.

Во время фестиваля в Доме музыки Дениса Мацуева состоятся мастер-классы профессоров Московской консерватории, педагогов и музыкантов фонда «Новые имена», концерты юных музыкантов. Планируется проведение благотворительного аукциона «Нота ДО» в поддержку одаренным детям Иркутской области и футбольного матча участников фестиваля.

Фестиваль «Звёзды на Байкале» был создан в Иркутске по инициативе Дениса Мацуева и Иркутского музыкального театра им. Загурского в 2004 г. и проводится при поддержке Губернатора Иркутской области и Министерства культуры РФ. Проходит в первой половине сентября и состоит из 12-15 концертов, а так же мастер-классов и творческих встреч. За время его существования здесь побывали многие звезды, в том числе и мировые. Среди них дирижер Юрий Темирканов, скрипачи Вадим Репин, Сергей Крылов и Владимир Спиваков, виолончелисты Александр Князев, Александр Бузлов и Борислав Струлев, органист Гарри Гродберг, гитарист Дмитрий Илларионов, баянист Айдар Гайнуллин, Новосибирский симфонический оркестр под управлением Гинтараса Ринкявичюса. 

Вернуться к списку новостей