В гостях у Йосси Тавора  в студии радио «Орфей» побывала журналистка, вице-президент Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз», учредитель Фонда «Возвращение»  Елена Зелинская, которая рассказала о том, что такое радио сегодня.

Елена Зелинская родилась в 1954 году. В 1978 году закончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Печаталась в Самиздате, издавала известный самиздатовский журнал «Меркурий».   В 1991 создала информационно-рекламную группу компаний «Северо-Запад», издающую два журнала и шесть газет в Санкт-Петербурге.

Елена Зелинская  - один из основателей общественных организаций «Лига журналистов Санкт-Петербург» (1997 г.) и «Северо-Западная ассоциация СМИ» (2000 г.), которые способствовали развитию свободной журналистики в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе РФ.

В начале 2001 года Елена Зелинская была избрана вице-президентом вновь созданной Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз». Организация имеет в своем составе 84 региональных отделения и 20 отраслевых Гильдий. Среди наиболее ярких проектов, осуществленных в рамках деятельности МедиаСоюза, следует выделить такие, как создание и развитие Совета Ассоциаций Медийной Индустрии, школы для региональных журналистов, национальной премии «Радиомания», премии в области печатной прессы «Искра», конкурса для иностранных журналистов «Золотой глагол», всероссийского информационно-образовательного проекта «Медиакратия».

Созданный по инициативе и под руководством Елены Зелинской «медийный» благотворительный фонд «Участие» объединил многих руководителей СМИ, известных журналистов, бизнесменов и общественных деятелей для помощи обездоленным детям.

С 2006 по 2010 годы Елена Зелинская являлась членом Общественной палаты Российской Федерации. В настоящее время она продолжает работу в Общественной палате в качестве ассоциированного члена Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации.

Елена Зелинская ведет журналистскую деятельность: активно публикуется в прессе, ведет авторскую программу «Перекрестный допрос» на радио «Голос России» и собственный Блог в Живом журнале.

 

 Елена Зелинская в студии радио "Орфей" 

Йосси Тавор: Я приветствую в нашей студии почётного гостя.  Елена Константиновна Зелинская – вице-президент «МедиаСоюза», большой организации,  которая объединяет большинство радиостанций России. Мы познакомились с ней на вручении премии «Радиомания». Там же договорились о возможности побеседовать о том, что такое радио сегодня, и особенно радио, транслирующее  классическую музыку. Здравствуйте, Елена Константиновна!

Елена Зелинская: Здравствуйте.

Йосси Тавор:  Каково Ваше мнение о роли и месте радио в нашем медиа пространстве сегодня, которое почти полностью отдано на откуп телевидению и особенно интернету?

Елена Зелинская: Для начала я хотела бы вас не то, чтобы поправить, но  дополнить. «МедиаСоюз» объединяет не только радио, но и все виды СМИ – телевидение, печатные средства информации, интернет. Это  не специфически радийная организация. И премия «Радиомания», на которой мы с Вами познакомились,  - это лишь одна из премий, учреждённых «МедиаСоюзом». Точно также существует  премия среди  печатной прессы – «Искра», например.  Мы занимаемся множеством дел…

Йосси Тавор: В дальнейшем мы об этом обязательно поговорим, но мне бы хотелось начать всё-таки с радио…

Елена Зелинская: Я люблю радио. Мне нравится и слушать его, и выступать в прямом эфире, и находится среди радийщиков. Это не только моё личное пристрастие, но и отражение  общей тенденции. Когда у нас в стране были выборы, исследователи  подсчитывали, что и как влияет на мнение избирателей. Была выявлена интересная особенность:  жители нашей страны и не только нашей страны доверяют больше всего радио. Это не столько наша с вами заслуга, сколько необъяснимый психологический феномен. Но не будем умалять и наши заслуги. 

Сегодня  в радио отрасли, это моё честное мнение, собрались самые профессиональные журналисты. Радио предъявляет очень жёсткие требования. Ты один на один со слушателем. Нет никого на подтанцовке, телевизионная группа не приедет и не сделает подсъёмку или монтаж. Тебя не загримируют, чтобы ты выглядел помоложе, и не посадят суфлёра перед глазами, чтобы ты выглядел умнее. Ты никого не обманешь, потому что голос незамедлительно выдаст фальшь.

Йосси Тавор: Удивительно, насколько точно вы всё описали. Бывает, что звонишь кому-то и на другом конце трубки слышишь: «У тебя настроение плохое? Голос тебя выдаёт».

Елена Зелинская: Конечно, чтобы работать на радио, нужна особенная собранность. Я преподаю и всегда учу своих студентов, что обязательно молодой журналист должен пройти через информационное агентство. Там его научат работать с информационными потоками и передавать самую суть события. Дальше иди, куда хочешь. А вот второе, что должен сделать молодой специалист, это пройти через радио. Отточенность каждой мысли, цена каждого слова, концентрация – всё это воспитывается только здесь.

Йосси Тавор: Какова роль радиостанции, которая транслирует исключительно классическую музыку?

Елена Зелинская: Если человек слушает классическую музыку, т о он представитель элиты. Это своего рода индикатор. Другие признаки вторичны. Многие считают себя элитой только потому, что у них есть деньги, власть, недвижимость, но они  - представители псевдоэлиты. Настоящая интеллектуальная элита – это те люди, которые в состоянии понять классическую музыку, она для них является неотъемлемой частью жизни.

Йосси Тавор: Каким образом  в этот элитарный круг можно вовлечь более широкие слои населения? Ведь элита   - это не только «сream de la creme», это, как Вы сами сказали, люди интеллектуальные и духовные. ..

Елена Зелинская: Вы уже для этого много сделали. Та трансформация, которая произошла с радиостанцией «Орфей», а я внимательно наблюдала за этим, может служить фундаментом для расширения аудитории. Появились программы, которые как бы вводят в мир классической музыки, разговорные передачи. Моя мама  - большой поклонник вашей радиостанции. У неё радио «Орфей» вообще не перестаёт звучать. И я спросила её, как постоянного слушателя, замечает ли она произошедшие перемены. Она ответила, что очень важно, чтобы дикторы говорили очень спокойными и интеллигентными голосами.

Необходимо вовлекать  в процесс не только постоянных слушателей, но и молодую аудиторию. Поэтому здесь следует усилить просветительскую составляющую, больше объяснять и иллюстрировать. Доступно делать не надо, этого и без вас хватает, но пояснить звучащий материал, рассказать интересную историю  - это было бы полезно, на мой взгляд.

Полностью беседу Йосси Тавора с Еленой Зелинской слушайте в прикреплённом аудиофайле:

 

 

Вернуться к списку новостей