По сложившейся  традиции в последнюю неделю мая в Калуге вот уже в шестнадцатый раз открылся международный музыкальный фестиваль «Мир гитары». За шесть дней калужский регион превратится в настоящий центр гитарной жизни не только России, но и всего мира.

В этом году на фестивале выступают музыканты из 19 стран мира. Гитара будет представлена во всем ее жанровом разнообразии: это и классика, и джаз, и фолк, и, конечно же, фламенко. Концерты проходят на двух площадках Калуги: галерее «Образ» и Концертном зале Филармонии.

Живая атмосфера общения гитаристов со зрителем, энергетика гитарных выступлений мало кого оставляет равнодушным. Любой желающий может познакомиться с исполнительскими традициями различных национальных школ.

Бессменный художественный руководитель форума калужский гитарист Олег Акимов – человек, энтузиазму которого можно лишь позавидовать.

Олег Акимов: «99 % музыкантов – те, кто никогда не выступали на этом фестивале, многие из них (около 80 %) впервые играют в России. Вот такой новый поворот сформировался в истории нашего фестиваля «Мир гитары». Только три человека  принимают участие, из ранее выступавших здесь: Дмитрий Илларионов, Айнур Бегутов и Роман Мирошниченко. Каждый из них выполняет свою определенную роль. Мы наконец-то устраиваем день российских премьер. А то, что в очередной раз нам удалось собрать такое большое количество мировых звёзд, лауреатов и номинантов премии "Грэмми", это тоже большое достижение и праздник гитарного искусства».

В этом году на фестивале «Мир гитары» выступит канадская гитаристка Дейл Кавана; Квито Гато из Аргентины представит на романтической гитаре  историю танго, ярким и многообещающим обещает стать приезд гитарного квартета «Guitar4mation». Музыканты представляют сразу три страны: Австрию, Чехию и Польшу. Один из дней фестиваля будет посвящен событиям перекрестного года культуры Германии и Нидерландов в России. Впервые в нашей стране выступит барочный дуэт «Киршхофф» из Германии в составе Лутц (лютня теорба) и Мартина (виола да гамба) Киршхофф. Они представят музыку королевских залов Европы XVII – XVIII столетий. Впервые в России дебютирует известное трио «Розенберг» из Нидерландов, специализирующееся в направлении джипси свинг, во втором отделении их сменит не менее интригующий биг-бэнд  Пауля Шафера – это особый цыганский джаз, искусно переплетенный с элементами стилей поп и фанк. Финальным аккордом гитарной феерии 31 мая станет визит выдающегося гитариста современности - испанца  Хосе Фернандеса Торреса, известного под именем TOMATITO.

А на открытии фестиваля выступил Московский камерный оркестр «Musica Viva» под управлением Филиппа Чижевского. В Концертном зале Филармонии коллектив аккомпанировал приглашенным звездам гитары: дуэту братьев Катонов (Венгрия – Великобритания), Хенрику Андерсену (Дания), Дмитрию Илларионову, Айнуру Бегутову и Роману Мирошниченко.

Прозвучали российские премьеры сочинений Астора Пьяццоллы, Джона Маклафлина, Сергея Орехова и Алексея Рыбникова. Его сюиту для гитары с оркестром «Путешествие во времени» исполнил блистательный гитарист современности, обладатель ряда наград престижных гитарных конкурсов Дмитрий Илларионов. Он уже не первый год выступает на калужском форуме «Мир гитары».

Дмитрий Илларионов: «Это такое потрясающее культурное мероприятие, прочно связанное со мной и с моей карьерой. Просто невероятно! Такая обоюдная и сумасшедшая любовь, такая страстная и при этом очень глубокая. Я жду каждый раз мая. Мы находимся в постоянном творческом контакте с Олегом Акимовым. При организации фестиваля он часто мне звонит, и мы разговариваем очень долго, встречаемся в Москве. Фестиваль в Калуге «Мир гитары» для меня продолжается весь год, ведь так или иначе я постоянно о нем думаю и, наконец, в мае приезжаю и участвую».

- И снова Вы играете с камерным оркестром «Musica Viva»: вспомним несколько лет назад Ваше исполнение Третьего «Элегического» концерта для гитары кубинского композитора Лео Брауэра под управлением самого автора. И снова премьера в Калуге  – на этот раз российского композитора Алексея Рыбникова. Что Вы слышите в его музыке?

Дмитрий Илларионов: «Во-первых, для меня просто сумасшедшая честь то, что он хочет писать для классической гитары. Ведь до этого Алексей Львович никогда не сочинял для этого инструмента. Мне удивительно, что он пишет настолько удобно. Например, Романс (2-ю часть сюиты) я могу просто играть без оркестра, звучит как пьеса, написанная для гитары соло. Как это ему удалось, я не знаю.  Я слышу в музыке Алексея Рыбникова огромное количество различных переживаний. Мало того, что Рыбников потрясающий мелодист, так еще и красота его музыки входит как бы внутрь тебя и постепенно начинает тебя облагораживать. Она проникает в каждую клеточку человека и слушателя, и исполнителя, тем самым открывая все хорошие качества души. Алексей Львович и сам очень добрый и искренний человек, при этом очень отзывчивый. Мне очень нравится стилистика его произведений».

Не могу не сказать и о феноменальном мастерстве и потрясающей виртуозности дуэта «Katona Twins» (Венгрия – Германия – Великобритания). Братья-близнецы Золтан и Петер Катона буквально сразили публику своей экстраординарной игрой в собственной аранжировке композиции «Метаморфозы Скарлатти».

На следующий день в Калуге успешно выступил гитарный дуэт из Уругвая: Игнасио Корреа и Себастьян Сегарра, а вечером состояся главный концерт смотра, посвященный 100-летию Селедонио Ромеро - основателя «Легендарной Испанской Королевской семьи Гитары».

Впервые в нашей стране и только в Калуге объединились вместе известный гитарный квартет «Los Romeros»: Пепе, Селин, Селино и Лито Ромеро (Испания). Билеты на это мероприятие уже давно раскуплены, сенсация вполне ожидаемая.

Виктор Александров, из Калуги, специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей