Главная награда страны в области звукового вещания – Национальная премия "Радиомания-2013" – назвала лучшие тройки радиостанций. Радио "Орфей" - среди финалистов премии. Представлены «Музыкальные перекрестки» и цикл опрограмм "Бал".

В этом году премия "Радиомания" вручается в двенадцатый раз. Накануне были названы лучшие тройки радиостанций в девятнадцати категориях. В лидерах, кроме радио "Орфей", такие московские "киты эфира", как "Маяк", "Радио России", радио "Вести", "Семерка", "Авторадио" и неожиданно к ним примкнувший «Юмор FM". 

В прошлом году на "Радиомании-2012" радио "Орфей" с успехом лидировала в номинации «Лучшая просветительская программа» с передачей  «Лабиринты, тайная история музыки» и  в номинации «Лучшая тематическая рубрика» с программой Илзе Лиепа «Балет FM».

В целом, если говорить об отличиях премии этого года, члены жюри отмечают, что заметно выравнивается уровень столиц и провинции. В этом году представлено около двухсот  работ из тридцати с лишним российских регионов, что  соответствует средним показателям  последних лет. Однако стоит заметить, что более половины участвующих радиостанций – 47 из 80-ти – периферийные. Есть даже отдельные номинации, которые  целиком состоят только из региональных представителей - например, репортерская и новостная. 

В этом году у "Радиомании" появился собственный сайт, где можно познакомиться со всеми представленными на конкурс работами и проголосовать за них по sms.  Для этого введена новая номинация – "приз слушательских симпатий". 

Традиционное имя эфирной легенды – радиоперсона – будет объявлено, как  всегда,  уже на самой церемонии вручения премий, которая состоится 6 июня.

Слушать репортаж А.Лысенкова 



Вернуться к списку новостей