31 мая в Органном зале Пермской филармонии выступит пианист Алексей Любимов. Концерт состоится в рамках Дягилевского фестиваля, который проходит в Перми с 25 мая по 2 июня.

Цикличный характер концерту придают два произведения, имеющие непосредственное отношение к творчеству Алексея Любимова. Программу открывает посвященный пианисту «Рассказ о странствии» (по мотивам сюжета о блудном сыне) Александра Рабиновича-Бараковского (когда-то советского, а после эмиграции в 1974 году — швейцарского композитора).

Завершает концерт фортепианный секстет «Любимый ненавидимый город» Павла Карманова (А. Любимов — один из лучших интерпретаторов его музыки). Парадокс в заглавии секстета отражает по замыслу автора тот сплав чувств, которые Москва вызывает у всех, когда-либо имевших с ней отношения. Оба произведения Алексей Любимов исполняет совместно с солистами оркестра «MusicAeterna».

Кроме того, в программу вошли сочинения Франца Шуберта (Четыре экспромта) и Джона Кейджа (сюита «Опасная ночь»), выбранные, чтобы продемонстрировать сольные возможности пианиста.

Любимов Алексей Борисович - пианист, клавесинист, органист, дирижер, педагог - родился 16 сентября 1944 г. в Москве. В 1952 - 1963 гг. учился в Центральной музыкальной школе (класс А. Д. Артоболевской), в 1963 - 1968 гг. – в Московской консерватории (класс Г. Г. Нейгауза и Л. Н. Наумова), которую закончил с отличием.

С 1968 г. начал интенсивную концертную деятельность. Вместе с музыкантами-единомышленниками Б. Берманом, Т. Гринденко, М. Пекарским и другими пробовал свои силы в электронной музыке, играл в экспериментальной рок-группе, и в то же время  исполнял музыку  XVIII в. Стал основателем и руководителем ансамбля «Музыка – ХХ век» (1969 - 1974), впервые в стране исполнившего многие произведения П. Булеза, К. Штокхаузена, Дж. Кейджа, Т. Райли и других современных зарубежных и советских композиторов.

Основатель ансамбля «Московский барочный квартет» (1975 - 1982); основатель (совместно с Т. Гринденко) ансамбля «Академия старинной музыки» (с 1982 г.). Руководитель Ансамбля старинной музыки Московской консерватории (1995 - 1997 гг.). С 1975 г. - солист Московской государственной академической филармонии. Педагогическую работу начал сразу по окончании консерватории. С 1997 г. возглавил факультет исторического и современного исполнительского искусства (ФИСИИ).

С 1998 г. профессор университета «Моцартеум» в Зальцбурге (класс фортепиано). Участвовал в организации фестивалей авангардной музыки в Риге и Таллине (1976 - 1978 гг.); инициатор и до 1992 г. - художественный руководитель Международного фестиваля авангардной музыки «Альтернатива» (Москва, с 1988 г.); инициатор и художественный руководитель I Фестиваля Арнольда Шёнберга в Московской государственной академической филармонии (1999).

Дискография Любимова насчитывает около 50-и дисков и включает записи классической музыки от Моцарта до Шопена на инструментах прошлых эпох, музыку XX века, в том числе мировые премьеры произведений современных отечественных авторов. Народный артист России (2003).

Вернуться к списку новостей