30 мая в Капелле Санкт-Петербурга впервые прозвучит театрально-музыкальная композиция «Сирано де Бержерак» для фортепиано, симфонического оркестра, органа и драматических артистов на музыку Георгия Портнова к одноименному спектаклю Ленинградского академического театра драмы им. Пушкина (Александринского театра).

Эту постановку в 1987 году осуществил художественный руководитель театра Игорь Горбачёв. Он же исполнил в спектакле главную роль. Сцены из спектакля читают актеры Семен Сытник, Владимир Колганов, Ирина Колганова.

Также в исполнении солистов, Хора и Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга будет представлена созданная в 1955 году «Поэма памяти Сергея Есенина» Георгия Свиридова. Дирижер – Владислав Чернушенко.

Георгий Портнов – член Союза композиторов (1957), заслуженный деятель искусств России (1976). Окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции. В 1960–1961 гг. был главным редактором музыкальных передач Ленинградского телевидения. В 1968–1973 гг. занимал пост заместителя директора Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова, а с 1977 г. – пост главного редактора Ленинградского отделения издательства «Советский композитор».

Автор оперы «Король и Золушка», балета «Дочь снегов», ряда симфонических произведений, оперетт, камерных, вокальных и инструментальных произведений, музыки к спектаклям («Проводы белых ночей», «Золушка», «Сирано де Бержерак»), кинофильмам («На войне как на войне», «Даурия», «Старые стены»).

Вернуться к списку новостей