Президент Российской Федерации  В.В.Путин  подписал Указ  о присвоении почетного звания  «Народный артист Российской Федерации»  главному дирижеру - художественному  руководителю Академического Большого Хора  Российского государственного музыкального  телерадиоцентра (ФГБУ «РГМЦ»)  «Мастера хорового пения» Льву Зиновьевичу Конторовичу.

Коллектив Российского государственного музыкального телерадиоцентра  от всей души  поздравляет  своего коллегу - талантливого руководителя, прекрасного дирижера и  просто хорошего человека с  получением  почетного звания «Народный артист Российской Федерации» и желает ему здоровья,  бесконечного везения и удачи, творческого полета и исполнения всех желаний.

Справка: заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской Консерватории.

Лев Конторович родился в 1947 году в Москве. В 1964 г. он окончил Московское государственное хоровое училище им. А.В.Свешникова, а в 1969 г. – Московскую государственную консерваторию им.П.И.Чайковского, где занимался хоровым дирижированием у профессора К.Б.Птицы, симфоническим дирижированием у профессора Л.М.Гинзбурга и инструментовкой у А.Г. Шнитке.

По окончании консерватории Лев Конторович вернулся в училище преподавателем специальных дисциплин и дирижером хора мальчиков, а в 1992 г. назначен заведующим кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства. С 1996 года – профессор Московской консерватории.

Ученики Льва Конторовича успешно работают в хоровых коллективах, музыкальных театрах и учебных заведениях России, ближнего и дальнего зарубежья. Он активно работает над подготовкой концертных программ, включающих в себя хоровые произведения крупных и малых форм разных эпох и стилей.

С августа 2005 г.  и по сей день Л.З. Конторович Художественный руководитель и  главный дирижера  Академического большого хора Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

Вернуться к списку новостей