1 апреля мировая музыкальная общественность празднует 140-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Московская филармония отмечает эту дату концертами 1 и 2 апреля. Два вечера на сцене Концертного зала им. Чайковского будут звучать произведения композитора: Вторая симфония, Рапсодия на тему Паганини, «Вокализ» – любимое произведение самого Рахманинова, Второй и Третий фортепианные концерты в блистательном исполнении Дениса Мацуева и Государственного академического симфонического оркестра России под управлением Леонарда Слаткина.

По признанию мировой музыкальной критики, Денис Мацуев является наиболее авторитетным в мире исполнителем фортепианных произведений С.В.Рахманинова. Особенно стоит отметить сольный альбом «Неизвестный Рахманинов», ставший знаковым для музыканта. Он был записан на рояле композитора в его доме «Вилла Сенар» в Люцерне. Д.Мацуев уже многие годы является арт-директором Фонда С.В.Рахманинова: на почетную должность его пригласил внук великого композитора – Александр Рахманинов. В марте 2009 Денис Мацуев, Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра осуществили запись сочинений С.В.Рахманинова на лейбле Mariinsky. К апрельским концертам в Московской филармонии приурочена презентация нового рахманиновского диска Дениса Мацуева с Нью-Йоркским филармоническим оркестром и его главным дирижером Аланом Гилбертом.

Леонард Слаткин – легендарный американский дирижер русского происхождения, родился в 1944 году, когда Америка еще помнила выступления Сергея Рахманинова. Он – один из наиболее авторитетных дирижеров современности, с которым сотрудничают многие знаменитые оркестры и музыканты. Сейчас маэстро – главный дирижер Национального оркестра Лиона (Франция), музыкальный руководитель Детройтского симфонического оркестра, главный приглашенный дирижер Питтсбургского симфонического оркестра. Большое внимание музыкант уделяет работе с молодыми исполнителями и просветительству. Дважды лауреат «Грэмми», маэстро Слаткин награжден в 2008 году президентом Дмитрием Медведевым Орденом Дружбы «за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры за рубежом». Вторую симфонию Рахманинова дирижер записал с Детройтским симфоническим оркестром, в мае он и возглавляемый им коллектив исполнят в «Карнеги-холл» симфоническую поэму «Остров мертвых» и Каприччио на цыганские темы.

С приходом в Госоркестр им. Светланова нового главного дирижера Владимира Юровского, значительно возросло количество программ с участием известных маэстро современности. Сам Юровский не раз обращался к творчеству Рахманинова. В ближайших планах коллектива – выступление с рахманиновской программой в двух концертах в Перми.

Вернуться к списку новостей