В Красноярском театре оперы и балета хореограф Снежана Здор ставит модерн-балет «451 градус по Фаренгейту» по роману Рэя Брэдбери. Премьерные показы пройдут 15, 16 и 17 февраля.

В 1953 году был издан роман «451 градус по Фаренгейту», в котором американский писатель Рэй Брэдбери рассказывал о том, как будут жить люди через 400 лет. Он нарисовал картину тоталитарного общества XXIV века: миром правят электронные технологии, все дома превращены в огромные плазменные мониторы, люди, живущие в этих домах, добровольно становятся участниками популярных телевизионных передач и сериалов, направленных на деградацию сознания. В этом обществе литература находится под запретом...

«451 градус по Фаренгейту» будет поставлен в графичном модерновом стиле. Мобильные декорационные конструкции с использованием современных материалов (пластик, фото-баннеры, трубки из легкосплавного металла) позволят варьировать места и события, а пространство сцены будет выглядеть современным и техногенным.

Автор сценографического решения - красноярский фотограф Григорий Оксанич. Город будущего в новой постановке будет выстроен на основе фотографий самых узнаваемых мест Красноярска - гостиница «Красноярск» и дома микрорайона Взлетка превратятся в сооружения города будущего (города XXIV века).

Хореография спектакля строится на использовании «архитектуры и геометрии» тела танцовщика. Положенная на шаманские медитации в современной обработке, она расскажет о метаморфозах, произошедших с героями романа Бредбери.

Вернуться к списку новостей