Валерий Гергиев с 2015 года вступит в должность главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Как сообщается в официальном микроблоге художественного руководителя Мариинского театра, это произошло на прошлой неделе.

31 января и 1 февраля Валерий Гергиев будет дирижировать Мюнхенским филармоническим оркестром на сцене Мюнхенской филармонии.

Должность главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра Гергиев получил в ходе анонимного голосования, прошедшего 23 января в городском совете Мюнхена. Россиянин сменит на этом посту Лорина Маазеля, контракт которого истекает в 2015 году. Уже известно, что он также сохранит должность художественного руководителя и директора Мариинского театра.

Впервые информация о том, что кандидатура Гергиева рассматривается на должность нового руководителя Мюнхенского оркестра, появилась год назад. Тогда маэстро с огромным успехом исполнил в Мюнхене цикл симфоний Дмитрия Шостаковича. «Мюнхенский филармонический оркестр является фантастическим оркестром с прекрасными традициями. Мы узнали друг друга очень хорошо. Я очень рад, что теперь наши творческие отношения перейдут в столь тесную плоскость. Представление цикла Шостаковича 2011/2012 было весьма впечатляющим опытом для меня», - заявил Гергиев.

Напомним, что на данный момент маэстро также является главным дирижером Лондонского симфонического оркестра и директором Всемирного оркестра Мира, основанного в 1995 году сэром Джорджем Шолти.

Вернуться к списку новостей