Определены сроки и программа VII международного Дягилевского фестиваля в Перми. Он пройдет в Театре оперы и балета, в Доме Дягилева, в Органном зале, Пермском академическом «Театре-Театре», Большом зале филармонии.

Откроется фестиваль 25 мая в театре российской премьерой балета С.Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Кеннета Макмиллана; дирижер – Теодор Курентзис. Его исполнят балетная труппа Пермского театра оперы и балета и оркестр «MusicAeterna».

26 мая в 11.00 в Доме Дягилева откроется Международный симпозиум «Дягилевские чтения»; будет показана комическая опера Д.Чимарозы «Женские хитрости» в исполнении солистов Пермского театра оперы и балета.

В 21.00 в театре состоится церемония вручение премии Дягилева. В ней примут участие ансамбль «Poème Harmonique» с программой «Venezia delle strade a i Palazzi» из сочинений композиторов начала XVII в.

27 мая в 19.00 в Органном зале – концерт фестивального хора под управлением Теодора Курентзиса. В программе: А.Шнитке, Концерт для хора.

В 21.00 в Театре оперы и балета – мировая премьера: В.Николаев «Сквозь разбитое стекло»; оркестр «MusicAeterna», дирижер Т. Курентзис. Позже - акустический концерт группы «Аукцыон».

В 23.00 в Доме Дягилева – «Piano-gala» с участием Юлианны Авдеевой, Антона Батагова, Алексея Любимова.

28 мая в Органном зале в 12.00 – мастер-класс органиста Ульфреда Шмидта (Германия).

В 18.00 – фортепианный концерт: Антон Батагов, «Избранные письма Сергея Рахманинова», мировая премьера, исполняет автор; «Correspondence», исполняют Владимир Мартынов и Полина Осетинская.

29 мая в 19.00 в Театре оперы и балета – балет И.Стравинского «Свадебка» в хореографии Иржи Килиана, дирижер Т. Курентзис; балет Т.Виллемса «The Second detail» в хореографии Уильяма Форсайта; исполняет балетная труппа театра.

В 19.00 в Органном зале - сольный концерт У.Шмидта; в программе – И.-С.Бах.

В 21.00 в Доме Дягилева – сольный концерт пианистки Юлианны Авдеевой.

30 мая в 18.00 в Органном зале – концерт «Hilliard Ensemble» (Великобритания).

В 21.00 в «Театре-Театре» –  спектакль «Ресторан «Времена года», режиссер - Ромео Кастелуччи.

31 мая в 18.00 в Органном зале –  сольный концерт пианиста Антона Батагова. Минимализм в музыке XVI, XVII и XX веков: У.Берд, Ф.Гласс, Й.Пахельбель. Дж.Кейдж.

1 июня в 15.00 в Органном зале – «Приношение Бенджамину Бриттену» к 100-летию со дня рождения. Солисты - Алексей Гориболь (фортепиано), Эндрю Гудвин (тенор) и учащиеся пермской хоровой капеллы мальчиков.

Там же в 18.00 – сольный концерт пианиста Алексея Любимова.

В 19.00 в Большом зале филармонии – музыкально-танцевальный перформанс Израэль Гальван «Lo Real» (Испания).

2 июня в 19.00 – закрытие фестиваля в Пермском театре оперы и балета. В программе Фестивального оркестра Б.Барток, Концерт для оркестра; И.Стравинский, «Весна священная» – к 100-летию со дня первого исполнения; дирижер - Теодор Курентзис.

Вернуться к списку новостей