31 января и 2 февраля партию Гофмана в спектакле «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха Московского музыкального театра «Геликон-опера» исполнит «золотой» голос Эстонии – ведущий тенор Национальной оперы «Эстония» Март Мадисте.

Март Мадисте закончил Эстонскую академию музыки, с 1999 года солист Национальной оперы «Эстония», лауреат премии Георга Отса, выступает также на сцене Эстонского академического театра «Ванемуйне» и с камерными программами. Март Мадисте – исполнитель ведущих партий в спектаклях, поставленных художественным руководителем «Геликона» Дмитрием Бертманом на сцене Эстонской оперы: «Сказках Гофмана» Ж. Оффенбаха, «Валленберге» Эркки-Свен-Тюйра, «Трёх апельсинах» С. С. Прокофьева, «Фаусте» Ш. Гуно. В его репертуаре также партии Альфреда в «Травиате», Герцога в «Риголетто», Ричарда в «Бале-маскараде», Каварадосси в «Тоске», Хозе в «Кармен», Герман в «Пиковой даме», Турриду в «Сельской чести», Рудольф в «Богеме»,  Беппо в «Паяцах» и др. Март Мадисте также является ведущим исполнителем партии Де Грие в ноябрьской премьере театра «Эстония» - опере «Манон  Леско» Дж. Пуччини в постановке Андриса Жагарса.

Участие эстонских солистов в спектаклях «Геликон-оперы» - давняя традиция. Московский театр и его худрука Дмитрия Бертмана с Эстонией, Таллинном и Национальной оперой связывают тесные творческие связи. На главной оперной сцене Эстонии идёт четыре спектакля в постановке Дмитрия Бертмана. За постановку антифашистской оперы «Валленберг» эстонского композитора Эркки-Свен-Тюйра Президент Эстонии наградил Д. Бертмана Орденом Земли Святой Марии (Крест Маарьяма) IV степени и Государственной премией Эстонии.

Театр «Геликон-опера» неоднократно гастролировал со спектаклями и концертными программами на сцене Национальной оперы, шесть раз принимал участие в фестивале «Биргитта». А летом прошлого года театр стал главным гостем программы международного музыкального фестиваля «Дни оперы» на эстонском острове Сааремаа.

31 января и 2, 3, 4 февраля на сцене «Геликон-оперы» -  «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха в постановке народного артиста России Дмитрия Бертмана. Дирижёр – народный артист России Евгений Бражник. 31 января и 2 февраля в партии Гофмана – солист Национальной оперы «Эстония» Март Мадисте, 1 и 3 февраля эту партию исполнит солист театра «Геликон-опера» Дмитрий Пономарёв. 

Вернуться к списку новостей