8 и 9 сентября в Концертном зале радио «Орфей» к 175-летию со дня рождения чешского композитора Антонина Дворжака прозвучат «Стабат матер» и камерные произведения композитора.

8 сентября. Концертный зал радио «Орфей». К 175-летию со дня рождения А. Дворжака. Концерт «Брамс-трио». В программе – камерные произведения А. Дворжака. Запись из ММДМ от 20.03.2014г.

9 сентября. Концертный зал радио «Орфей». К 175-летию со дня рождения А. Дворжака. Концерт Большого симфонического оркестра им. Чайковского и Государственного академического русского хора им. Свешникова. В программе – А. Дворжак «Стабат матер». Дирижер В. Федосеев. Запись из БЗК от 24.02.2013г.

 

Антонин Дворжак родился 8 сентября 1841 года в деревне Нелагозевес, на берегу Влтавы. С шести лет он стал ходить в сельскую школу, церковный органист научил его игре на скрипке, а с девяти лет мальчик уже играл в любительском оркестре. В 1857-1858 гг. Дворжак обучался в пражской Органной школе, где начал сочинять музыку. В его первых композициях чувствуется влияние композиторов-романтиков Р.Шумана, Ф.Листа, Р.Вагнера.

В 60-70-е годы Антонин Дворжак уже автор многих произведений - симфоний, опер, концертов, камерных инструментальных и вокальных сочинений. В 80-е годы как дирижер-исполнитель собственных произведений он выступает в Англии, России, Германии. Тогда, в 1888 году, в Праге произошла встреча Дворжака с П.И.Чайковским, которая переросла в дружбу.

В 1891 году А. Дворжак стал профессором Пражской консерватории, а затем его пригласили в США на пост директора Национальной консерватории в Нью-Йорке. В Америке он создал одно из лучших своих произведений - последнюю симфонию «Из Нового света», в которой звучат интонации американских мелодий. В 1894 году Дворжак вернулся на родину.

На протяжении творческого пути Дворжак не раз обращался к жанру оперы - им создано 10 опер, из которых наибольшее признание выпало на долю «Русалки» (1900). Кроме того, он является автором 9 симфоний, 5 симфонических поэм, 3 сольных инструментальных концертов (для фортепиано, скрипки, виолончели), 6 увертюр, а также рапсодий, танцев, струнных и фортепианных квартетов, квинтетов и многих других произведений.

Дворжак — родоначальник жанра чешской национальной оратории и кантаты, светской и духовной. Он создал 10 произведений в этом жанре, обращаясь к нему на протяжении 30 лет; последнее возникло за 4 года до смерти и помечено опусом 113 (всего их у композитора 115). И хотя сейчас за пределами родины Дворжак известен прежде всего как автор крупных инструментальных произведений, первое широкое признание, наряду со «Славянскими танцами», принесла ему духовная кантата Stabat Mater.

Эскизы Stabat Mater начаты 19 марта, а завершены 7 мая 1876 года. Возникновение их связано с трагическим событием в жизни Дворжака — смертью маленькой дочери. Во время работы, на протяжении 2 лет, смерть унесла еще одну дочь и четырехлетнего первенца-сына.

Stabat Mater довольно быстро получила широкое распространение не только в Чехии, но и за ее пределами: 23 декабря 1880 года состоялась премьера в Праге, в следующем году в Берлине издательство Зимрока выпустило в свет партитуру, 2 апреля 1882 года она прозвучала в Брно, осенью состоялось исполнение в Будапеште, а 10 марта 1883 года — в Лондоне.

 

Антонин Дворжак в Библиотеке персон

«Дворжакова Прага» 

Музыкальные антидепрессанты: Антонин Дворжак

 

/фото ru.medici.tv/

Вернуться к списку новостей