30 декабря во Дворце на Яузе состоится рождественский концерт в рамках проекта «Органные сезоны во Дворце на Яузе». Художественный руководитель проекта – органист, преподаватель Московской консерватории Константин Волостнов.

Для «Органных сезонов во Дворце на Яузе» Волостнов разрабатывает оригинальные программы и приглашает музыкантов, среди которых Е. Заремба, Е. Мельникова, А. Шмитов, Ф. Строганов, П. Седов, а также ансамбли и оркестры – «Musica Viva», «Kremlin», «Орфарион».

Очередной концерт проекта состоится накануне Нового года. В этот вечер прозвучит популярная новогодняя и рождественская музыка для голоса и органа.

Под аккомпанемент Константина Волостнова сопрано Мария Ария исполнит «Тихую ночь» Грубера, «Ave Maria» Шуберта и Масканьи, «Колыбельную» Брамса, а также немецкие, английские и русские рождественские песни. Завершится вечер исполнением отрывков из оперетт Штрауса.

Мария Ария (сопрано) вокальное образование получила у Ольги Морозовой и Павла Лисициана в Московском музыкальном университете. Лауреат международных конкурсов, в том числе конкурса аутентичной музыки в Ирландии (г. Корк), где она была удостоена звания «Серебряное сопрано», и Международного конкурса во Франции (г. Динан). Выступает в ведущих оперных театрах (в т.ч. Штаатсопере в Берлине) и на фестивалях в Латвии, Германии, Бельгии, Франции, Австрии и Испании.

В 1997 году певица основала вокальный ансамбль «Ave Maria», состоящий исключительно из солистов. В репертуаре коллектива – произведения от эпохи раннего барокко до музыки современных композиторов. В 2008 году Мария вместе с органистом Алексеем Шмитовым записала свой первый сольный диск с духовными произведениями русских и французских композиторов.

Наряду с концертной деятельностью Мария Ария является преподавателем вокала в Московском институте современного искусства.

Вернуться к списку новостей