31 декабря в Михайловском театре пройдет новогодний гала-концерт. За пульт оркестра театра встанет Василий Петренко. Программа, которую он готовит специально для новогоднего вечера в Михайловском театре, включает фрагменты из известных итальянских и французских опер.

В концерте примет участие итальянская оперная певица Барбара Фриттоли (сопрано). Прозвучит музыка О. Респиги, Дж. Пуччини, Дж. Верди, А. Каталани и других авторов.

Барбара Фриттоли родилась в Милане и с отличием окончила Консерваторию имени Джузеппе Верди. Лауреат многих международных конкурсов.

Наиболее заметными достижениями в карьере певицы стали партии Дездемоны («Отелло»), Фьордилиджи («Так поступают все»), Донны Анны («Дон Жуан»).

Б. Фриттоли неоднократно выступала на сцене театра Ла Скала. Она исполнила партию Леоноры в «Трубадуре»; кроме того в этом театре она исполняла партии Алисы Форд («Фальстаф»), Дездемоны («Отелло»), графини Розины («Свадьба Фигаро»), Анаиды («Моисей в Египте»), а недавно спела партию Сестры Анжелики в «Триптихе».

Среди важнейших ангажементов певицы — партия Донны Анны («Дон Жуан», Глайндборнский фестиваль, Венская государственная опера, Метрополитен-опера), партия Электры («Идоменей » в Дрездене под управлением Колина Дэвиса), партия Вителлии («Милосердие Тита»), заглавная партия в опере «Луиза Миллер» в Королевском оперном театре Ковент-Гарден, а также возвращение на сцену парижской Гранд-опера в постановках «Симон Бокканегра» и «Отелло».

Барбара Фриттоли неоднократно выступала на сцене театра Ла Скала. Она исполнила партию Леоноры в «Трубадуре»; кроме того в этом театре она исполняла партии Алисы Форд («Фальстаф»), Дездемоны («Отелло»), графини Розины («Свадьба Фигаро»), Анаиды («Моисей в Египте»), а недавно исполнила партию Сестры Анжелики в «Триптихе».

Барбара Фриттоли сотрудничала со знаменитыми дирижёрами и ведущими оркестрами мира.

На будущие сезоны запланированы выступления в Метрополитен-опере в операх «Богема», «Дон Карлос», «Мефистофель», «Паяцы»; в Ла Скала в опере «Фальстаф», в Лисеу в операх «Сестра Анжелика» и «Тоска»; операх «Отелло» и «Тоска» в Берлине; в Ковент-Гарден в опере «Богема», в Вене в операх «Симон Бокканегра» и «Так поступают все».

Вернуться к списку новостей