" Я берег покидал туманный Альбиона... " 

К. Батюшков

C 3 по 6 сентября в вечернем эфире радиостанции "Орфей" прозвучит уникальный цикл концертов под названием "Туманный Альбион" - четыре эксклюзивные записи из Большого зала консерватории имени Чайковского, сделанные в мае этого года. Название цикла неслучайно связано с поэтичным образом далёкой Англии. Программа концертов была призвана познакомить русскую аудиторию с неизвестной музыкой композиторов Великобритании.  Цикл приурочен к двадцатилетию Симфонической капеллы России и к сорокалетию Хора Капеллы. В концерте принимали участие: Государственная академическая капеллы России,  художественный руководитель и главный дирижер – Валерий Полянский. Вдохновенным просветителем и дирижёром этих концертов выступил Геннадий Рождественский. Комментарии к программе концертов принадлежат Геннадию Рождественскому, который в этом году возобновил старую и добрую традицию – предварять концерт развёрнутым вступительным словом-лекцией.

 

Программа цикла концертов "Туманный Альбион":

3 сентября, понедельник, 20.00

Вечер первый. В фокусе концертной программы  - Эдуард Элгар. В исполнении  Государственной академической симфонической капеллы России и струнного квартета Капеллы прозвучит: Концертная увертюра «Фруассар», Интродукция и аллегро для струнного квартета с оркестром, 14 вариаций на оригинальную тему «Загадка». Комментарий к программе концерта – Геннадий Рождественский. Запись из Большого зала консерватории от 16 мая.

4 сентября, вторник, 20.00

Вечер второй. В программе  - произведения Ральфа Воан-Уильямса: Пять Тюдоровских портретов для меццо-сопрано, баритона, хора и оркестра, Симфония № 4. Исполнители - Государственная академическая симфоническая капелла России, солисты: Людмила Кузьмина (меццо-сопрано), Евгений Либерман (баритон), Евгений Аврушкин (виолончель). Комментарий к программе концерта – Геннадий Рождественский. Запись из Большого зала консерватории от 23 мая.

5 сентября, среда, 20.00

Вечер третий. В программе - музыка Бенджамена Бриттена: «Небожители», «Развлечение» для фортепиано с оркестром, Сюиты на музыку Россини: «Музыкальные вечера» и  «Музыкальные утра».  Исполнители – Государственная академическая симфоническая капелла России, солисты:  Виктория Постникова (фортепиано), Татьяна Федотова (сопрано), Леонид Бомштейн (тенор), Людмила Голуб (орган). Текст читают: Алла Демидова и Геннадий Рождественский. Комментарий к программе концерта – Геннадий Рождественский. Запись из Большого зала консерватории от 25 мая.

6 сентября, четверг, 20.00

Вечер четвёртый. В программе  - сочинения Уильяма Уолтона: сюита в пяти частях для оркестра «Capriccio burlesco», Концерт для скрипки с оркестром, оратория для баритона, хора и оркестра «Пир Валтасара». Исполнители - Государственная академическая симфоническая капелла России, солисты:  Александр Рождественский (скрипка), Сергей Топтыгин (баритон). Комментарий к программе концерта – Геннадий Рождественский. Запись из Большого зала консерватории от 31 мая. 


 

Вернуться к списку новостей