В субботу, 28 апреля, DW и радио «Орфей» приглашают вас на концерт с фестиваля «Гейдельбергская весна». Не пропустите, начало программы в 20.00 по московскому времени.

Конечно же, в университетском Гейдельберге, известном своими культурными традициями, есть свой музыкальный фестиваль. Он называется «Гейдельбергская весна» и носит весьма эксклюзивный характер. Как говорит директор фестиваля Торстен Шмидт, «фестивалю крупно повезло: у нас очень образованная публика. Так что мы можем здесь реализовывать практически любые проекты, не беспокоясь о том, что нас "не поймут". Но открытие, разумеется, должно быть "звездным"…»


В этом году фестиваль открывает Немецкий Симфонический оркестр (DSO) под управлением приглашенного дирижера, американского маэстро Леонарда Слаткина, при участии звездной виолончелистки Соль Габетты. Интересно, что у обоих музыкантов – «русские корни»: Слаткин является потомком знаменитого дирижера и виолончелиста Модеста Альтшулера, выпускника Московской консерватории и основателя оркестра Русского Симфонического общества в Нью-Йорке. Соль Габетта родилась в аргентинско-русской семье и училась у Ивана Монигетти.

В программе концерта: оркестровая сюита «Appalaсhian Sping» Аарона Коплэнда, «Шеломо» – еврейская рапсодия для виолонели с оркестром Эрнеста Блоха и Восьмая симфония Антонина Дворжака – во втором отделении концерта.

«На самом деле, эти три произведения не такие разные, как это может показаться на первый взгляд, – полагает Слаткин. – Различным является их музыкальный стиль, звучание. Но все три сочинения носят очень индивидуальный характер и отражают дух страны и философию своих авторов».

DSO – один из лучших оркестров Германии, второй по значению в Берлине после Берлинского филармонического. В Москве он последний раз выступал довольно давно, восемь лет назад, под управлением Владимира Ашкенази. Ашкенази во главе оркестра сменил в свое время Кент Нагано, а его, в свою очередь, – Инго Метцмахер. Новым художественным руководителем DSO со следующего сезона станет Туган Сохиев, начинавший карьеру ассистентом Валерия Гергиева в Мариинском театре и сейчас руководящий оркестром в Тулузе.

Концерт выйдет в эфир 28 апреля в 20.00 по московскому времени на волнах радио «Орфей»: 99,2 FM в Москве и на частотах «Орфея» в других городах России. Кроме того, концерт будет транслироваться в интернете на сайте радио «Орфей»  /orpheusradio/livebroadcast.   



Источники фотографий: официальный сайт фестиваля Heidelberger Frühling http://www.heidelberger-fruehling.de/ и официальный сайт маэстро Леонарда Слаткина  http://www.leonardslatkin.com/

Вернуться к списку новостей