Многие из нас уже и не помнят, когда в последний раз любовались сиянием луны и предавались сладким грёзам. Организаторы Первого фестиваля мечты «Мечтиваль» решили исправить это досадное недоразумение и раскрасить серые будни москвичей в цвета радости и веселья.  Начиная с марта, жителям столицы будут представлены пять необычных арт-событий: от флэшмобов до увлекательных мастер-классов. Эти занимательные эвенты станут своего рода репетиций перед финальным действом в августе, подробности которого пока хранятся в секрете.  Открыл серию маленьких историй танцевальный флэшмоб, который состоялся 24 марта в торговом центре «Метрополис».

Постановкой танцев занимался  знаменитый хореограф из Лондона Саймон Барнум, в арсенале которого - работа с Sugababes, Girls Aloud, Cascada, Michael Buble, Take That, Cheryl Cole, Joe Mc Elderry. Воплощать партитуру танца в жизнь прилетел преподаватель легендарной школы Pineapple Studios Сэм Гоул, друг Саймона и коллега по цеху.  Накануне события Сэм на многочасовой репетиции раскрыл секреты мастерства и научил базовым движениям всех участников действа.

Ровно в шесть вечера над просторной площадкой в Торговом центре «Метрополис» разнеслись призывные звуки первой композиции. К ритмичному сольному танцу Сэма, словно по мановению волшебной палочки, постепенно присоединялись другие участники флэшмоба, заражая всех присутствующих бодрым драйвом и энергией счастья. Хореографы остановили свой выбор на самых зажигательных и популярных хитах:  от лидеров мировых чартов современности и до вечнозелёных стандартов. Подвигать телом можно было под Maroon 5 ("Moves Like Jagger"), Los Del Rio  ("Makarena"), Мадонну ("Vogue"), LMFAO ("I am Sexy and I Know it"). Конечно же, не обошлось и без Майкла Джексона и его хрестоматийной "Black or White", постоянного пункта всех  танцевальных флэшмобов.

После завершения социокультурной акции корреспонденту радио «Орфей» удалось побеседовать с арт-директором проекта Юлией Савиной: «Сама идея «Мечтиваля» пришла к обычным офисным клеркам, которым захотелось вспомнить детство и помечтать. Это абсолютно частная инициатива. Находятся люди, которые тратят своё время и деньги, чтобы сделать этот город красочнее и интереснее. Наш танцевальный проект – это первая история в рамках целой серии тематических мероприятий. В августе уже будет большой фестиваль в формате open-air, на котором мы ожидаем десять-пятнадцать тысяч человек.  Сценарий этого феста будет строиться на «хочухах», которые пользователи оставляют на нашем сайте. Мы их проанализируем и самые частотные желания постараемся воплотить в жизнь. Так как в основном люди хотят получить определённый навык, то мы планируем устроить обучающие мастер-классы.  Например,  «Как стать кулинарным блоггером или блоггером вообще», различные  hand-made уроки по интерьеру. В целом, это очень обаятельная история, которая может быть интересна любому человеку, верящему в мечту».

Известный хореограф и непосредственный участник флэшмоба Сэм Гоул дал интервью специально для радиостанции «Орфей»:

Елена Кравцун: Сэм, Вам понравилось участвовать в этом проекте? 

Сэм Гоул: Атмосфера была потрясающей, потому что на флэшмоб пришло посмотреть множество людей и все ждали этого события. Когда мы танцевали, все дружно аплодировали. Я думаю, что всё получилось просто замечательно.

Елена Кравцун: Кто подбирает музыку для действа и по какому принципу отбираются композиции?

Сэм Гоул: Музыку подбирал хореограф Саймон Барнум. Прежде всего, она должна отличаться по стилям. Мы старались выбрать такие композиции, которые лучше бы показали различные танцевальные стили: hip-hop, commercial dance и  street dance. И, конечно же, музыка Майкла Джексона и его фирменный стиль танца.

Елена Кравцун: За рубежом в таких мероприятиях часто используют и классическую музыку. Как известно, большинство современных танцев возникли именно благодаря балету. Близка ли Вам лично классическая музыка и ходите ли Вы на балет?

Сэм Гоул: Мне интересны разные направления в классической музыке. Большую часть своего времени я посвящаю танцам в стиле hip-hop. Сейчас очень модны миксы классической музыки и hip-hop’а. Они позволяют найти новые грани в области танца.

Елена Кравцун: Вы танцуете под разные стили современной музыки. Какие из них, по Вашему мнению, имеют будущее? Какой стиль обретёт ещё большую популярность?

 Сэм Гоул: Высокого расцвета в наши дни достигли hip-hop и street style. Я считаю, что лет, как минимум, десять-пятнадцать они будут и дальше развиваться.

Елена Кравцун: Понравилось ли Вам в Москве и хотели бы Вы вернуться сюда ещё раз?

Сэм Гоул: Да, Москва очень красивый город. Мне невероятно понравилось здесь находиться.

Материал подготовила Елена Кравцун

Вернуться к списку новостей