27 марта в рамках программы «Концертный зал Радио Орфей» стартует новый совместный проект радио «Орфей» и фирмы «Мелодия» – «Мелодии Орфея».

Программа будет выходить два раза в месяц. Слушатели Радио «Орфей» смогут познакомиться с уникальными, сенсационными записями, как правило, не изданными и никогда не звучавшими прежде в эфире. В частности, в проекте будут представлены:

·  интерпретации выдающихся отечественных музыкантов старшего поколения, которых, к великому сожалению, сегодня можно услышать нечасто (например, альтист Ф. Дружинин, скрипач М. Фихтенгольц, виолончелист Д. Шафран и др.);

·  исторические концертные записи гастролей в нашей стране зарубежных коллективов и солистов первой величины (Нью-Йоркский филармонический оркестр, Оркестр Де Пари, пианист В. Клайберн, дирижеры Л. Маазель, Д. Баренбойм, Р. Мути и др.);

·  камерные программы с участием великих артистов прошлого;

·  премьерные исполнения сочинений, ставших классикой музыки ХХ века.

Премьерная программа проекта «Мелодии Орфея» приурочена к 85-летию гениального музыканта и великого гражданина Мстислава Ростроповича. В день его юбилея, 27 марта, в эфире впервые прозвучит концерт из фондов фирмы «Мелодия», записанный в Большом зале Московской консерватории 14 января 1964 года. В этом единственном в своем роде концерте Мстислав Ростропович в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра СССР под управлением Евгения Светланова исполнил сразу четыре виолончельных концерта отечественных композиторов:

·  Концерт-балладу для виолончели с оркестром А. К. Глазунова;

·  Вариации на тему рококо П. И. Чайковского;

·  Концерт для виолончели с оркестром Н. Я. Мясковского;

·  Концерт-рапсодию для виолончели с оркестром А. И. Хачатуряна.

27 марта в прямом эфире радио «Орфей» в 16.00 проект представит начальник редакции классической музыки фирмы «Мелодия» Татьяна Казарновская.

А в тот же день вечером, в 20.00, прозвучит концертная программа. 

Следующая программа цикла «Мелодии Орфея» прозвучит в эфире в середине апреля в рамках предстоящего на радио «Орфей» фестиваля, приуроченного к 55-летию выдающегося музыканта современности Михаила Плетнева. Фирма «Мелодия» и радио «Орфей» представят незабываемое исполнение Михаилом Плетневым «Венского карнавала» Шумана и Лирических пьес Грига.

Третья программа цикла «Мелодии Орфея» посвящена дню рождения Фирмы «Мелодия». Она выйдет в эфир 24 апреля. В ней будут представлены уникальные записи, сделанные в 1964 году, когда была основана фирма «Мелодия». В этот день в прямом эфире «Орфея» выступит генеральный директор «Мелодии» Андрей Кричевский.

Вернуться к списку новостей