Нисон Вольфович Кравец
23.12.1928 – 23.02.2012

23 февраля 2012 года в Москве на 84–м году жизни во время проведения репетиции оркестра скончался Заслуженный артист России, наш коллега, первая скрипка Симфонического оркестра радиостанции «Орфей» - Нисон Вольфович Кравец.

Нисон Вольфович Кравец родился в 1928 году 23 декабря в городе Минске. В 1965 году окончил Московскую государственную консерваторию им.  П.И. Чайковского по специальности «скрипка».  Трудовую деятельность начал в 1948 году в Московском цирке в должности артиста оркестра. Далее работал в  качестве артиста-инструменталиста в группе первых скрипок, концертмейстером  в ряде музыкальных коллективов: Ансамбле песни и пляски им. Александрова, Государственном симфоническом оркестре Главного управления кинематографии, Академическом Большом театре СССР, Московской Государственной филармонии, Государственном академическом симфоническом оркестре России. В 1993 году Н. Кравецу было присвоено почетное звание  Заслуженного  артиста России.

В Симфоническом оркестре РГМЦ  Нисон Вольфович работал с 2004 года в должности концертмейстера оркестра. Его огромный жизненный и творческий опыт он использовал для повышения профессионального мастерства молодых исполнителей, приходивших в оркестр. Природные доброта, мудрость и знания Нисона Вольфовича позволяли найти подход к людям не только в профессиональных, но и в общечеловеческих отношениях.

Нисон Вольфович обладал удивительной техникой и звучанием игры на скрипке, его талантливое исполнение восхищало и вдохновляло не только зрителей, но и коллег по цеху.  Невозможно забыть его  сольное выступление с Интермеццо из оперы «Таис» Ж. Массне  на юбилейном концерте радиостанции «Орфей» 17 апреля 2011 года в Кремлевском дворце. 

Весь коллектив ФГБУ РГМЦ скорбит в связи с кончиной Нисона Кравеца  и выражает глубокие соболезнования родным, близким и поклонникам.


Вернуться к списку новостей