В Сочи концертом итальянской певицы Барбары Фриттоли завершился Пятый Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Продолжавшийся в течение десяти дней культурный марафон привлек внимание многочисленных любителей классической музыки, джаза, театра и кино.

Художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет подвел итоги форума на пресс-конференции, где он поделился своими впечатлениями и рассказал о перспективах. Юрий Башмет не рассчитывает на помощь кубанских властей и лично налаживает контакты с местными спонсорами и друзьями сочинского фестиваля искусств, и вовсе не считает это обременительным.

Всемирно известный альтист и дирижер предложил существенные новации в программе фестиваля.

Юрий Башмет: «Нам всем хочется, чтобы фестиваль жил. Он живет, перспективы его развития вполне положительные. Мне кажется, что в очередной раз на энтузиазме и на желании творческих людей независимо от возраста человек хочет чувствовать себя причастным к этой жизни собственной и общественной. И он это делает. У меня такая спонтанная появилась идея, линия, где мы будем показывать талантливых молодых людей, которые совершенно еще не имеют никакого имени афишного, совсем! Пригласив директоров филармоний страны, мы им дадим возможность выбрать для себя талантливых музыкантов и приглашать их. Очень престижно будет выезжать в российские города, филармонии, выступать там. У нас огромное российское пространство».

Фестиваль завершился ярким концертом лирического сопрано Барбары Фриттоли. Сегодня итальянская примадонна невероятно востребована. Среди последних ангажементов певицы партии в операх В.А.Моцарта: Донна Анна в Дон Жуане», Вителлия в «Милосердии Тита», Фьордилиджи в «Так поступают все женщины». Но особенно Барбаре Фриттоли удаются партии в операх Верди и Пуччини. Барбара Фриттоли – потрясающая актриса. Ее героини – это всегда драма чувств на грани любви и смерти. Кто хотя бы раз бывал на спектаклях с участием Фриттоли, никогда не забудет ее великолепной игры и божественного пения.

В Сочи Барбара Фриттоли выступает впервые. Она была приятно удивлена приглашением Юрием Башмета выступить на его Зимнем фестивале.

В сопровождении ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета Барбара Фриттоли исполнила избранные арии из моцартовских опер.

Барбара Фриттоли: «Моцарт - один из самых моих любимых композиторов, поэтому я и выбрала его арии и мне очень комфортно их здесь исполнять, тем более в сопровождении камерного оркестра. Ведь я знала, на что рассчитывала. Арии Моцарта отличаются особой интимностью и легкой грацией. Здесь не нужен большой состав оркестра. С Моцарта начиналась моя карьера, но сейчас я воспринимаю его музыку совершенно иначе. И еще я бы хотела отметить, что когда я пою арии Моцарта, то происходит врачевание голоса. И это важно».

Помимо оперных арий В.А.Моцарта в программе концерта прозвучали произведения Ф.Мендельсона, Д.Россини и Г.Ф.Телемана. Юрий Башмет исполнил с ансамблем «Солисты Москвы» Альтовый концерт соль мажор Телемана, уделив пристальное внимание фразировке и динамической палитре барочного опуса.

Пятый Зимний фестиваль искусств в Сочи завершен. Следующий смотр откроется 15 февраля 2013 года и порадует сочинцев и гостей города новыми разноплановыми проектами.

Виктор Александров, Сочи (Краснодарский край) специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей