В Сочи продолжается Пятый международный  Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета. На днях в Зимнем театре рукоплескали мировым звездам XXI века – китайской виолончелистке Джинг Джао, скрипачке из Норвегии Вильде Франг и пианистке Ксении Башмет

Юрий Башмет и возглавляемый им камерный ансамбль «Солисты Москвы» ежегодно открывают на сочинском смотре новых ярких звезд. Эти исполнители сегодня малоизвестны в нашей стране. Между тем, за рубежом эта плеяда молодых музыкантов очень востребована. Каждый из них уже успел о себе ярко заявить на лучших концертных площадках мира.

Вечер открыла Ксения Башмет, исполнившая Концерт №1 для клавира с оркестром И.С.Баха. 

Затем пианистку сменила китаянка Джинг Джао. Она играет на виолончели с пятилетнего возраста, ее талант заметил японский виолончелист Рясуке Хори, а затем судьба свела Джинг с маэстро Сейджи Озава, который посоветовал ей перебраться в Берлин, чтобы учиться в Высшей школе музыки. Джинг Джао занималась в классах Мстислава Ростроповича и Йо Йо Ма. Итогом упорного труда стали блистательные победы на престижном конкурсе ARD в Берлине и других международных состязаниях.

Сегодня Джинг Джао сотрудничает с лучшими оркестрами Европы и Америки. О фестивале в Сочи узнала случайно и с радостью откликнулась на приглашение Юрия Башмета.

Джинг Джао: «У меня еще не было времени посмотреть город, так как я поздно приехала. Но обязательно сделаю это сегодня же! Я наслышана о Черном море и лыжном курорте в пригороде Сочи. Приятно было бы увидеть здесь снег. Я люблю такие контрасты. Я очень рада выступить здесь с ансамблем Юрия Башмета». 

Вместе с ансамблем «Солисты Москвы» Джинг Джао исполнила Третий виолончельный концерт Луиджи Боккерини. Блестящее владение инструментом, безукоризненная техника и редкое самообладание были характерны для интерпретации китайской артистки.


Вильде Франг (Норвегия)

Главной героиней вечера стала обаятельная норвежская скрипачка Вильде Франг. Мечтательная хрупкая девушка с нордическим темпераментом очаровала сочинцев и гостей города яркой внешностью, великолепной музыкальностью и безупречной виртуозностью. Скрипка Вильде Франг в Концерте Моцарта пела человеческим голосом, а струящиеся пассажи были подобны капелькам дождя, переходящего в хрустальные снежинки. Бисерная мелкая техника, нежные вибрато и сценический шарм позволяют говорить о Вильде Франг как о наследнице исполнительских традиций Коли Блахера и Анны Чумаченко. Именно у этих педагогов Вильде обучалась скрипичному мастерству.

Вильде Франг: «С моими коллегами: Юлией Фишер, Лизой Батиашвили и Арабеллой Штайнбахер мне довелось учиться у Анны Чумаченко. Она один из самых влиятельных педагогов по скрипке в Германии. Коля Блахер менее известный преподаватель, он работал концертмейстером у Клаудио Аббадо в Берлинском филармоническом и Люцернском фестивальном оркестрах. Что можно сказать об этих педагогах? Они очень разные, как север и юг Германии. Коля Блахер исповедует более строгий стиль, не тратит время на похвалу и всевозможные комплименты, чего не скажешь об Анне Чумаченко. Это человек удивительной доброты, порядочности и сердечности, которая помимо игры заботится о своих студентах, об их человеческих качествах». 

В начале 2000-х годов виртуозную игру Вильде Франг заметил дирижер Марис Янсонс, который предрек девушке блестящее будущее. Эта встреча с замечательным дирижером и концерт с филармоническим оркестром Осло под его управлением положили начало артистической карьеры Вильде. С той поры Франг часто выступает с Марисом Янсонсом. Так, перед приездом в Сочи она играла в Мюнхене вместе с маэстро и симфоническим оркестром Баварского радио Первый скрипичный концерт Бартока.

А вот популярный Пятый концерт Моцарта объединил Вильде Франг с Юрием Башметом и его ансамблем «Солисты Москвы». В норвежском Харштадте  проходил фестиваль северной музыкальной культуры. Там они и познакомились. Ну а следующий совместный концерт состоялся в южном Сочи.

Вильде Франг: «Я знаю Юрия Башмета уже давно. В 2006 году проходил его мастер-класс во Франкфурте в Кронбергской Академии. Я как раз в то время там училась. А приглашение приехать с концертом в Сочи я получила от Юрия Башмета год назад, когда мы вместе с его ансамблем выступали на севере Норвегии в Харштадте в рамках фестиваля камерной музыки». 

Каждый день фестиваля преподносит сочинцам и гостям города новые яркие события. Сегодня проходят сразу три мероприятия: днем в Зимнем театре состоялся гала-концерт телевизионного проекта «Большая опера», а вечером там выступит легенда джаза – выдающийся французский скрипач Жан Люк Понти со своим ансамблем. Одновременно на Ледовой арене в Олимпийской деревне близ Адлера концерт дадут участники ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.

Сочинский Зимний фестиваль искусств постепенно подходит к своей кульминации. Форум продлится до 13 февраля.

Виктор Александров, Сочи (Краснодарский край), радио «Орфей»  

Вернуться к списку новостей